Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Защита подвала дачного дома


системы дренажные Вопреки устоявшемуся мнению, что если дом расположен на возвышенности, его нет нужды гидроизолировать, абсолютно любая постройка, у которой есть подвал, нуждается в том, чтобы её защитили от воды. Как правило, ограничиваются хозяева только прокапыванием канав вокруг фундамента (что само по себе ошибочно). Конечно, если канавки имеют отвод куда-нибудь вглубь территории дачного участка, да ещё их дно покрывает хотя бы мелкий камень или плотный полиэтилен, то такой поверхностный дренаж может быть и достаточен. Вот только редко когда условия на дачном участке позволяют удовлетвориться столь примитивной системой защиты от воды. Поэтому, начнём гидроизолировать дом.

В самом общем случае система гидроизоляции может быть разделена на активную и пассивную. Первая представляет собой комплекс водоотводов, в задачу которых входит своевременная ликвидация скоплений воды в слабых местах постройки. Вторая – система работ, целью которых является изменение конструкции стен, фундамента и крыши с помощью гидроизолирующих материалов.

Если говорить о второй составляющей, то самым популярным способом можно считать монтаж с внешней стороны фундамента рулонного гидроизолирующего материала. То же самое проделывают с полом в подвалах, если он есть, или с полом в жилых помещениях, в те случаях, когда он – составляющая часть фундамента.

Активная гидроизоляция начинается с того, что составляется план установки водоотводов, проводятся изыскательные работы и выбираются комплектующие. Дело в том, что системы дренажные могут быть совершенно разных конфигураций, от уже упоминавшегося поверхностного дренажа до сложных комплексов труб (так называемых дренов), колодцев, играющих роль водосборников или окон для мониторинга состояния всей системы. Разумеется, сложные системы дренажа используются лишь в достаточно крупных постройках. В коттеджных же посёлках они, как правило, бывают общие для всего комплекса зданий или для нескольких их групп.

Итак, верхняя часть фундамента с целью водоотвода оснащается специальными трубами, которые заканчиваются как раз над поверхностной дренажной канавой. Чтобы она не портила экстерьер здания, её можно закрыть панелями или, что обычно и делается, декоративными металлическими решётками.

Под подвальным помещением, в самой глубине котлована устанавливаются трубы большого диаметра, которые, в свою очередь, соединяются с колодцами, собирающими воду. Из колодцев, расположенных, как правило, на краях участка, воды либо удаляется естественным путём, либо принудительно. Последний способ более трудоёмок и требует постоянного контроля за состоянием всей системы дренажа.




Размещено: 09.02.2012 в 14:08 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • zzzzz659   2012-02-25 13:00:04
    На самом деле гидроизоляция подвального помещения это важная часть в постройке и ремонте дома, ведь фундамент он не вечен и чем лучше его защитить, тем дольше он и простоит. Вот только не всегда помогают дополнительные приспособления, такие как дренаж и отводы, и ведь после зимы после таяния снега справиться с потопом намного сложнее и как с этим бороться не каждый знает. В статье описаны основные способы, но это далеко не все.
  • Navick   2012-02-25 21:48:32
    Лучше всего позаботиться о защите фундамента при постройке. Засыпать фундамент грунтом устойчивым к влаге, и позаботиться о стоках. При зимнем оттаивании, даже если вы всё удачно устроили, водоотводы и дренажные системы, позаботьтесь о том, чтобы дом не стоял на пути стоков и по возможности надо отвести их от дома. От размытия грунта таким способом не смогут помочь даже самые эффективные гидроизолирующие средства.
  • Nomad   2012-02-25 22:47:10
    После промазки наружной поверхности раствором с добавлением жидкого стекла производят её оштукатуривание. Штукатурят в 2 слоя по 1,5см цементным раствором с гидрозитом, на 50 см выше уровня грунтовых вод. Потом за эту стену слоями по 25см набивают жирную мятую глину, так чтобы её верхний слой был ниже изоляционного слоя на 25см. Вес бетонной подготовки гасит напор грунтовых вод. Для того, чтобы обеспечить непрерывность изоляции стен и пола, пол в подвале следует устраивать после возведения стен, особенно в песчаном грунте. Если грунт глинистый, то осадка происходит дольше, и непрерывность изоляции можно обеспечить с помощью замка из битума и пакли.
  • kentvulf   2012-02-28 22:11:47
    Убедились на собственном плачевном опыте, приобрели дом в сельской местности для дачи. Сделку совершали в летнее время и как то не обратили внимание на сырость в подвальном помещении под домом. Только с наступлением холодов поняли, что имеются проблемы с гидроизоляцией подвала, к тому же была не верно сделана вытяжка и конденсат постоянно собирался на стенах. Пришлось нанимать строителей и все переделывать, в результате добились что подвал сухой.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий