Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Разновидности грунтовки по металлу и способы ее нанесения


kraska po rzavchine Очень важно, перед тем как приступать к покраске металла правильно подготовить основание. Так оно прослужит вам гораздо дольше. Важным этапом подготовки металлического основания является нанесение грунтовки по металлу. В данной статье поговорим о видах грунтовки по металлу и об их свойствах.

От грунтовки зависит крепость слоя краски, нанесенного на металл. Также грунтовка способствует лучшей адгезии металла и лакокрасочного покрытия. Что еще немаловажно, грунтовка препятствует возникновению коррозии и ржавчины на металле, которые очень быстро изнашивают покрытие.

Существуют грунтовки-преобразователи ржавчины, которыми покрывают уже поржавевшую поверхность для продления ее срока эксплуатации.

Грунтовка по металлу бывает таких видов: ингибирующая, изолирующая, пассивирующая, фосфатирующая, протекторная, преобразователь ржавчины.

Ингибирующая грунтовка стала довольно популярной в последнее время. В ее составе имеются ингибиторы коррозии, которые не только увеличивают защиту материала, но и создают новый слой – грунт-эмаль. Данный вид грунтовки бывает водорастворимыми и маслорастворимыми.

Изолирующая грунтовка создает пленку, которая защищает металл от кислорода и влаги. В ее составе имеется железный сурик, цинковые белила и различные наполнители. Обычно изолирующую грунтовку применяют к черным металлам.

Пассивирующая грунтовка понижает электрохимическую, активность металла, замедляя при этом коррозию. Вода, попадающая к металлу через покрытие, начинает растворять некоторые пигменты, которые содержаться в нанесенном слое.

Фосфатирующая грунтовка используется для покрытия и черных, и цветных металлов. Она увеличивает адгезию покрытия и фосфатирует его. Такая грунтовка имеет две составляющие - основу и ортофосфорную кислоту.

Протекторная грунтовка состоит по большей части из пигментов металла: порошка цинка, сплава цинка с магнием и свинца. Ее хорошо применять для покрытия стальных поверхностей, находящихся в морской воде.

Преобразователи ржавчины наносятся на поверхность, на которой уже образовалась ржавчина. Такая грунтовка содержит ортофосфорную кислоту, которая и убирает ржавчину, преобразовывая ее в нерастворимые фосфаты железа. А сейчас появилась краска по ржавчине и по металлу - грунт-эмаль алкидный быстросохнущий «Люкс». Это отличная краска т.к представляет собой продукт «три в одном» сочетающий в себе свойства модификатора ржавчины, антикоррозионные свойства грунтовки и защитно-декоративные свойства эмали.

Выбирая тот или иной вид грунтовки, следует учитывать такие моменты:

- тип вещества, образующий пленку;

- тип обрабатываемого металла;

- условия использования грунтовки: климатические условия, агрессивность среды и механические нагрузки).

Перед нанесением грунтовки следует проверить обрабатывающую поверхность. Для начала проверьте старое покрытие, если оно имелось. Для этого вам необходимо сделать два надреза на краске, наклеить между ними скотч и как можно резче оторвать его. Если краска оторвется, значит, придется снять старое покрытие.

Затем поверхность очищается от грязи, ржавчины и пыли. И только потом можно наносить грунтовку. Наносится она при помощи кисти, валика или краскораспылители.

Глянцевую поверхность зачищают мелкозернистой наждачной бумагой для лучшей адгезии ее с краской.



Размещено: 06.11.2013 в 12:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя