Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт спальни в хрущевке


Ремонт спальни в хрущевке В этой статье подробно рассмотрим, каким образом выполнить ремонт спальни в хрущевке, что комната стала уютной, современной и более просторной. Из-за ограниченного пространства порой бывает очень сложно найти оптимальное соотношение функционального и эстетического требований. Однако всегда можно найти несколько вариантов решения, которые помогут освободить пространство комнаты, сделать ее визуально более объемной. Конечно, спальня – это не гостиная и не столовая, где мы проводим гораздо больше времени, пока бодрствуем. Важно ли для человека, в какой обстановке он будет спать, ведь для этого нужна кровать и все? Ошибаетесь. Согласно научных исследований, место, в котором отдыхают и восстанавливают силы, имеет гораздо большее значение, чем можно предположить. Если человек ощущает комфорт от уютной обстановки, его сон более глубокий и спокойный. И наоборот. Вывод напрашивается однозначный: к ремонту спальной комнаты подходим со всей ответственностью.

Начнем с радиаторов отопления. Старые чугунные батареи «съедают» от 15 до 25 сантиметров общего пространства. Мало того, что собственная ширина варьируется от 8-15 сантиметров, так еще установлены они с рекордным расстоянием от стены. Удаляем старые трубы и радиатор. В настоящее время огромный выбор вариантов исполнения радиаторов, выберите такой, который будет соответствовать трем критериям: тонкий, с высоким коэффициентом теплоотдачи, красивый. Посмотрите на фото. Ясно видно, что размер комнаты чрезвычайно мал. Однако, она оставляет приятное впечатление, в ней много света и достаточно свободного места. И радиатор отопления, который всегда доступен обзору, органично вписывается в интерьер. На смене радиаторы мы освобождаем  примерно 20 сантиметров. Учитывая, что ширина комнаты может быть 250 сантиметров, согласитесь, что это немало.

ремонт спальни в хрущевке фотоТеперь нужно заменить окно. Деревянные рамы, изготовленные во времена экстренного строительства, редко отвечают требованиям теплоизоляции. Да и шумы сквозь них доносятся хорошо. А если еще горе-строители неправильно установили подоконник – тепло из комнаты улетучивается с рекордной скоростью. Подоконники в прежние времена изготавливались из толстых досок хвойных пород, (не всегда качественно обработанных). Ширина подоконника от рамы до края нередко достигает 30 сантиметров, причем  он может выступать за плоскость стены на  5-15 сантиметров.  Установка двухкамерного стеклопакета исключит все перечисленные недостатки, исключит доступ шума и сбережет тепло. Еще один маленький совет: выбирая ширину подоконника, остановитесь на варианте, когда его край не выступает за плоскость стены. Это визуально облегчит окно, особенно, когда вы будете смотреть на него не прямо, а со стороны.

Межкомнатные двери тоже сменим.  Выбираем дверь, исходя из того, нужна ли звукоизоляция спальни. В случае, когда она необходима, устанавливаем дверь распашного типа с глухим полотном. Если звукоизоляция не требуется – очень хорошо. Можно установить раздвижную дверь, с большой площадью остекления. Она не создает впечатления ограниченного пространства, а матовое стекло делает недоступным обзор зоны отдыха из другой комнаты (смотрите фото).Дополнительно, что немаловажно, раздвижная дверь не требует свободной зоны для открывания, мебель можно установить практически вплотную к ней. Здесь можно выиграть еще немного свободного пространства.

Переходим к стенам и потолку. Старый слой штукатурки обязательно следует удалить. Мало того, что он наложен неровно, его толщина часто гораздо больше, чем требуется. Все работы по оштукатуриванию потолка и стен выполняем с нанесением минимальной толщины отделочного слоя. После просыхания штукатурки, всю площадь стен и потолка следует самым тщательным образом прошпаклевать, обработать наждачной бумагой. Подготовленная к окраске поверхность должна быть безупречной, идеально ровной и гладкой. Для ремонта спальни в хрущевке требуется высокое качество выполнения всех работ, за счет маленькой площади помещения, все огрехи будут видны, как на ладони.

Краску и грунтовку для стен и потолка следует выбирать, ориентируясь на функциональное назначение помещения. Выбранный вариант должен быть экологически безопасным, паропроницаемым, пожаробезопасным. Рекомендуем остановиться на идеально белом цвете. Всем давно известно, что для маленьких помещений рекомендуется выбирать светлые цвета, как в отделке, так и в интерьере. Осталось отремонтировать полы. Прежде, чем укладывать ламинат, демонтируйте старое напольное покрытие до плит перекрытия. Это необходимо для того, чтобы выполнить гидроизоляцию бетонного основания, прежде, чем будет устроено основания для укладки ламината.

После проведения всех перечисленных работ, ваша спальня будет выглядеть не только современно, но и стильно. Отдых в такой комнате из насущной потребности превратится в удовольствие.


Размещено: 01.11.2011 в 14:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя