Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт на кухне: основные моменты

Ремонт на кухне: основные моменты

ремонт кухни Кухня, в особенности для русского, всегда была тем местом, которое олицетворяет собой спокойствие и уют в доме. Но далеко не каждый человек задумывается, что перепланировка этой немаловажной комнаты по настоящему может изменить ее облик. Если вы думаете, что это совсем не сложная задача, то вы глубоко ошибаетесь. Поймете вы это, как только представите, какие специфические особенности кухни.

Кухня, так же как и ванная комната, является помещением с большой влажностью и еще обладает такой способностью, как притягивать ко всем поверхностям жир и копоть. Здесь, конечно, поможет хорошая вытяжка. Но пока еще не существует такой вытяжки, которая могла бы решить на все сто процентов такую проблему. Из этого следует, что поверхности и покрытия потолка и стенок необходимо делать из влагостойких материалов. И в конце, нужно сказать, что кухня является единственным местом в квартире, где еще перед началом ремонта кухни под ключ необходимо подбирать мебель (мы попросили эксперта рассказать нам о важных нюансах, которые необходимы, чтобы подобрать мебель для кухни).

Не дальше Северной Италии.

Первым делом нужно будет составить дизайн-проект. Очень важно, чтобы для кухни такую задачу выполнял опытный профессиональный дизайнер. Функциональность кухни должна строиться по определенным законам. Приступая к разработке проекта, обязательно нужно знать эти законы, а не узнавать все на собственном опыте. Для всех нас не будет лишним узнать о том, что является самым основным для дизайна кухни, и почему.

Мебель и бытовая техника, которую вы будете выбирать для кухни, должны будут правильно вписаться в рабочую область кухни, которой будет являться так называемый плацдарм для хозяйки, что включает в себя мойку, плиту, кухонную вытяжку, холодильник, стол и, возможно, посудомоечная машина. В старом фильме Бента Хамера - "Кухня холостяка" специалисты по домашнему хозяйству выяснили для себя, что правильная планировка рабочей зоны для кухни становится неплохой финансовой прибылью для того же хозяйства. Создатели новой кухни говорили: «Чтобы пройти такое же расстояние, как от Конго до Швеции за один год приготовления еды, домохозяйке нужно будет дойти всего лишь до Северной Италии, для того, чтобы обед поставить на стол».

И чтобы не было необходимости потом «идти дальше Северной Италии», очень важным будет перед ремонтом знать такие простые правила. Во-первых, сумма всей длинны рабочего пространства (столы, тумбочки и т.д.) не должна превышать 6 метров. Например, если сюда не вписывается мойка, то можно ее перенести. Для того, чтобы передвинуть плиту, понадобится газовый гибкий шланг. Не менее важным будет подобрать кабель и продумать схему разветвления электропроводки, а также нужно разметить, где будут находиться выключатели и розетки, и разобраться какая будет вытяжка.

Перед началом работ нужно уже знать размеры кухонной мебели, чтобы представлять, сколько места будет заполнено и сколько свободно. Наиболее подходящим для высокой техники и мебели будет место около рабочей зоны. Если же на одной линии рабочей зоны не вмещается мойка, плита, разделочный стол и напольный шкаф, то нужно изменить планировку рабочей зоны на угловую. Это все нужно учитывать еще на начальной стадии ремонта, при составлении дизайн-проект.

Как подобрать вытяжку?

Тяжело себе представить современную кухню без вытяжки. Потому, что на сегодняшний день кухня является не только рабочим местом для хозяйки, но еще и столовой или гостиной. Так же, как и во всей квартире, на кухне должен быть свежий и чистый воздух. Наиболее дешевыми сейчас являются плоские стандартные вытяжки (50-80 долларов). Воздух проходит через систему фильтров и опять попадает в помещение. Но, с другой стороны, эта дешевизна только внешняя, потому что фильтры нужно менять приблизительно через каждые 2 месяца. Если же взять купольные вытяжки, то грязный воздух через них всасывается и выводится в вентиляцию по системе красивых коленчатых труб. Плоские встроенные вытяжки работают по такой же системе, и стоят они дешевле, чем купольные, но трубы у них не такие красивые. Встроенная вытяжка удобнее тем, что можно скрыть трубы в шкафу, и она подходит даже если отверстие вентиляции находиться далеко и должен быть длинный отвод. Цены на такие вытяжки в магазинах колеблются от 50 до 500 долларов, но бывают и дороже. Рассчитывать мощность вытяжки нужно, выходя из объема помещения.

Вот теперь необходимо полностью освободить помещение, как бы избавиться от "пережитков прошлого". Сначала нужно удалить все старые коммуникации, обои, потолки, кафельную плитку, штукатурку, старые полы, выключатели и розетки, плинтусы, а потом убрать мусор. Затем ставятся стеклопакеты, только нужно предварительно заклеить их пленкой, а подоконники накрыть оргалитом. Следующим шагом будет прокладывание коммуникаций, выравнивание стен, если перепады не большие или постройка новых перегородок. На кухне будет располагаться навесная мебель, поэтому заранее продумайте, какая нагрузка будет на стены. Исходя из этого, вы поймете, что использовать, гипсокартон для стен, или ставить перегородки из гипрока. Если использовать специальные дюбеля для гипрока, то один саморез выдерживает до 14 кг. Поэтому следует обязательно усилить стены закладными, если на стенах будут размещаться тяжелые полки.

Затем, вторым шагом будет выравнивание полов после удаления старого покрытия. В случае, если перепад поверхности составляет более 3 см., то вам поможет цементно-песчаная стяжка. Строители рассказывают, что в некоторых домах встречаются такие перепады высот, что после того, как их устранили, высота помещения сокращается до 30 сантиметров. Чтобы уменьшить расход раствора, при значительных перепадах пола, нужно добавлять керамзит. Можно использовать его как основу, на которую кладут цементно-песчаную стяжку сантиметров до 3 или перемешивать с раствором. Эти два способа не только позволяют выровнять пол, но еще и улучшат звукоизоляцию. Если же, перепад незначительный, то можно использовать классическую цементную стяжку. Но высотой она должна быть не меньше чем пол сантиметра, в противном случае стяжка будет со временем отслаиваться, и отделочное покрытие необходимо будет заменить. Нужно подождать целый месяц, для того, чтобы стяжка была готова к отделочному покрытию. Современные технологии позволяют нам очень сильно ускорить высыхание. Это происходит так: специальные смеси наносятся на цементную стяжку, тем самым они связывают воду, которая там содержится. Примерно через 5 дней можно будет грунтовать основание, и класть покрытие. В это время можно взяться за потолок.

Большие возможности.

Так как, кухня является помещением с повышенной влажностью, то потолок необходимо делать из влагостойких материалов. А, чтобы сделанный ремонт подольше оставался свежим и чистым, нужно выбирать еще и моющиеся материалы. Исходя из практичности, простоты монтажа и небольшой стоимости, самым подходящим вариантом будет считаться влагостойкий гипсокартон. Но в новых домах происходят процессы усадки, и потолок из гипсокартона может перекосить, в этом случае лучше будет поставить натяжной потолок. Недостатком подвесного потолка из гипсокартона является то, что он уменьшает высоту помещения приблизительно на 10-15 см. Но в этом есть и положительная сторона: можно в нем проложить коммуникации, встроить светильники и вентиляцию, а еще он обладает звукопоглощением (чтобы увеличить эту способность, можно еще проложить под потолком слой звукопоглощающих материалов). А если в вашей кухне раньше был обычный традиционный потолок, в котором как ни пробуешь заделать между плит щели, они скоро все равно появляются – это означает, что перекрытия в вашем доме, как говорится, "гуляют". В этом случае вам поможет подвесной гипроковый потолок. Он скроет старый потолок на кухне со всеми его проблемами. Но, все равно необходимо будет убрать или закрепить куски штукатурки, которые отваливаются. Перед тем, как устанавливать в подвесной потолок канал вентиляции для вытяжки на кухне, нужно установить фановый клапан, который правильно распраеделяет воздушные потоки.

Намного уютнее будет на кухне, если установить на потолке из гипрока небольшие подвесные светильники. Моются они намного легче, чем люстры. Но если вы планируете боковую подсветку, то нужно быть особо внимательным к качеству выполнения отделочных и монтажных работ, потому что, любые погрешности при таком освещении будут очень заметными. Для гипрока, как уже было сказано, не совсем подходят большие и массивные светильники, так как большого веса он не выдержит. Из этого следует, что все, весящее более 6 килограммов, необходимо дополнительно закреплять на встроенных в старый потолок крюках. И делать эти крепления нужно перед установкой потолка.

Для установки гипсокартонного потолка необходимо соблюдать определенную последовательность работ.

Первый этап.
Необходимо разметить нулевой уровень и надежно закрепить каркас из профилей. Его нужно тщательней закреплять для того, чтобы каркас был как можно плотнее и не гулял, а если этого не сделать, то отделочный слой потолка может покрыться трещинами.

Второй этап.
Уже собранный каркас обшивается листами из гипсокартона.

Третий этап.

Швы между листами гипсокартона нужно заполнить шпаклевкой. А поверхности швов, в том числе и стыки между гипсокартоном и другими поверхностями, нужно проклеить строительной лентой, чтобы не появлялись трещины.

Четвертый этап.
Финишная отделка потолка из гипсокартона – это шпаклевка, затем шлифование и, наконец, покраска.

Пятый этап.
По краям потолка, рядом со стенами, можно просверлить несколько небольших сквозных отверстий – это будет, так называемая, защита от залива.

Фартук по расчету.

На сегодняшний день, самым популярным вариантом покрытия для пола на кухне является керамическая плитка. Профессионалы советуют брать для кухни керамическую плитку второго или третьего класса по истираемости, так как, большая "проходимость" вероятна для этой зоны квартиры.

Сегодня, стало очень популярно делать теплый пол на кухне, так же, как и в ванной. Может показаться, что абсолютно не нужным будет теплый пол на кухне. Но с другой стороны, многие из нас, отправляясь спать, вечером оставляют окно на кухне приоткрытым, и плитка очень остывает за ночь и становится прямо ледяной. В любое время можно отключить теплый пол, или поставить его в более низкое положение. Плитку на стены, так называемый фартук, нужно класть перед покраской стен или перед оклейкой обоев. Кафельный фартук нужно рассчитывать исходя из того, на какой высоте будут располагаться кухонные шкафчики и встроенная бытовая техника. Теплые тона для мелкой плитки придадут визуальное увеличение для площади стен.

Если вы учли все законы создания новой кухни, то конечный результат обязательно вас порадует. Вперед!




Размещено: 24.05.2010 в 15:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя