Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт в офисе. Или сколько стоит Ваше время?

Ремонт офиса Ремонт… C этим словом, рано или поздно, приходится сталкиваться каждому руководителю. Сделать ремонт в современном офисе и обустроить его не простая задача. Даже опытному специалисту будет не просто разобраться в огромном количестве технологий и материалов, и тем более быстро оценить стоимость.

По словам опытных строителей, на теории отделочные работы в офисном помещении должно быть дешевле, чем обустроить жилое помещение. Возьмем, к примеру санузел в квартире, который приблизительно будет занимать около 10% всей площади, а для рабочих помещений будет составлять 2%. Но именно на ремонт санузла будет больше всего затрат в пересчете на квадратные метры. Можно сэкономить и на отделке пола, если положить недорогой вид линолеума или ковролина.

Но все офисы отличаются друг от друга, и весь престиж компании может зависеть от качества и цены строительных материалов.

Попытки стандартизации.

Традиционно существует два вида ремонта: капитальный и косметический. Первый вид ремонта предполагает полную модернизацию помещения, зачастую с полной заменой коммуникаций. Помимо этого, во время такого ремонта возможна перепланировка, а в этом случае пора уже говорить не об отделочных работах, а о строительстве всего офиса. Во втором случае планировку помещения можно не менять. Обычно, для косметического ремонта достаточно сделать подвесные потолки, настилку пола, отделку стен, небольшую замену электропроводки и другие несущественные работы.

Большинство строительных фирм, для удобства заказчиков, предлагают стандартные виды ремонтов с ранее подсчитанной стоимостью. К примеру, одна русская компания сделала для офисов три пакета, класса «Экономный», «Стандартный» и «Люкс класс». По словам специалистов, офисы «Эконом» класса - это те помещения, которые арендуют у производственных компаний или НИИ, сразу не предназначенных для офисов.

Цены на ремонт офиса такого класса будет составлять не менее 60$ за кв. м. При таком ремонте используются такие материалы, как недорогие виды подвесного потолка, обои под покраску и линолеум.

Ремонты класса «Стандарт» рассчитаны для новых или прошедших реконструкцию зданий, которые имеют все инженерные коммуникации, не включая центральную систему кондиционирования. Цены на отделочные работы в офисе, класса «Стандарт» колеблются в пределах 100 - 180 $ за квадратный метр. Сюда входит и очень качественная подготовка потолка, стен и пола, замена системы водоснабжения, отопления и конечно установка или замена электропроводки.

А офисы «Люкс» класса находятся в новых комплексах, что отличаются высококачественной отделкой и инженерными сооружениями, автоматическими жизнеобеспечивающими системами, имеющимся подземным паркингом. Цены на такой вид ремонта составляют от 170 до 250$ за квадратный метр. Такой ремонт производится с современной свободной планировкой и дорогостоящей отделкой всех поверхностей, а также включает эксклюзивные дизайнерские предложения.

Не секрет, что главными критериями арендаторов есть деньги и время, а не долговечность и чрезмерно высокое качество. Потому, что компании, которые не имеют собственных помещений, через какое-то время могут изменить «прописку». И для данного случая нужен особенный подход к подбору материалов.

И все совсем наоборот, для тех, кто владеет офисной недвижимостью. Конечно же стоимость и сроки тоже очень важны, но на первое место ставится оригинальность дизайна и качество. И если уж говорить о дизайне, то надо подготовится к тому, что цена ремонта зависит не столько от отделочных работ и стоимости материалов, сколько от цены дизайнерских услуг.
Еще и «цветочки».

Теперь поговорим непосредственно о дизайне. Обычно, он заказывается для ремонта в офисах классов А и В, которые расположены в современных зданиях. Полный дизайн-проект включает в себя такие документы: общая концепция и эскиз помещения, конструктивные решения, рабочие чертежи, инженерная часть. Цена только одного пакета документов приблизительно обойдется от 40 до 50 у.е. за кв.м., а дизайн, не включающий рабочую документацию, будет дешевле раза в 2-3. Вместе с проектом существует возможность заказать авторский надзор, для того, чтобы обеспечить полную реализацию идей, которые дизайнер заложил в проект. Эта услуга приблизительно будет стоять около 10% от всей стоимости ремонта.

Компании, которые занимаются отделочными работами помещений и ремонтом, также могут предложить вам и другие сопутствующие услуги. Так, к примеру, некоторые из них ставят заказчика на «полное обслуживание абонентов», и сами решают вопросы, которые связаны с небольшим текущим ремонтом.

Представители подобных компаний говорят, что ежемесячная плата изымается намного меньше, чем затраты, что необходимы для содержания определенного работника в компании заказчика. Специалисты готовы выехать каждый день, а если будет необходимо, то даже в выходные и круглосуточно.

Отдельной услугой считается проведение многих согласований, к примеру, по оснащению входной группы. Ведь всем известно, что когда хозяин помещения захотел поменять оформление входа, отремонтировать фасад, проделать отдельный вход, или повесить вывеску с рекламой, ему необходимо будет согласовать все это с проектом. Этот процесс длится очень долго, а в России еще и мучительно, и потому лучше будет предоставить это специалистам.

Час расплаты.

Так же, весьма влиятельным фактором, наряду с уже перечисленными, который оказывает большое влияние на стоимость ремонта, есть затраченное время. Потому, что каждый день простоя для компании является уменьшением прибыли и рядом других неудобств.

Для сбережения времени заказчика, большинство фирм могут проводить отделочные работы по выходным или в ночное время.

Еще одной реальной возможностью для экономии времени и денег является возможность использовать материалы для так званого «сухого строительства». Помимо перегородок, так же используются подвесные потолки, регулируемые полы, стеновые облицовочные панели и т.п.

Также множество компаний предоставляет услугу – «переговоры от имени самого заказчика»: значит вам не приходится тратить драгоценное время на переговоры с архитектором, дизайнером или другими структурами.

В наше время, современные компании предлагают большое количество вариантов для создания современного и функционального рабочего помещения разной стоимости и при ограниченных сроках ремонта. В результате, сложность работ и их стоимость будут зависеть от потребностей и пожеланий заказчика. Мы разобрали только некоторые основные моменты, исходя из которых, еще перед началом обустройства можно приблизительно представить, какими будут будущие расходы.


Размещено: 19.05.2010 в 12:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя