Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт водопроводного крана с клапаном


Ремонт водопроводного крана с клапаном В последнее время широкое распространение получили краны шарового и картриджного типа, но многие по-прежнему используют водопроводный кран с клапаном. Как и любой кран его со временем приходится чинить. В этой статье речь пойдёт о том, произвести ремонт водопроводный кран с клапаном самому.
Для ремонта крана понадобятся такие инструменты: ключ трубный (разводной), отвёртка, плоскогубцы, пинцет, нож.

Для устранения всех перечисленных неполадок необходимо разбирать кран. Прежде чем начать ремонт, необходимо перекрыть общий вентиль подачи воды. Приступая к ремонту крана нужно снять пластмассовый указатель с маховика (барашка) и открутить винт который его держит. Снять маховик со штока.

Теперь необходимо определить причину неисправности по внешним признакам неполадки:

1. Если кран закручен, а вода капает, скорее всего, износилась прокладка или клапан который держит прокладку. Решением проблемы станет замена прокладки или клапана. Для замены прокладки выкручиваем корпус из седла, если прокладка осталась на дне седла её можно достать при помощи пинцета. Прокладку можно вырезать из куска резины, а вот клапан придётся купить новый. Новую прокладку вставляют в клапан, а клапан в свою очередь вставляют в шпиндель и вкручивают в седло.

2. Когда кран открыт, вода течёт из-под маховика. Это значит, износилась сальниковая набивка, которая располагается вокруг шпинделя. В этом случае необходимо заменить набивку и обработать её графитовой смазкой. Для этого необходимо открутить втулку сальника и заменить набивку. Затем закрутить втулку обратно.

3. При закручивании крана вода не перекрывается, а маховик прокручивается вместе со шпинделем. Причиной поломки является износ резьбы шпинделя. В этой ситуации необходимо заменить шпиндель. Для замены шпинделя выкрутить корпус крана из седла. Далее при помощи плоскогубцев выкрутить старый шпиндель и установить новый. Затем вкрутить корпус в седло крана.

4. Открытый кран “издает рёв”. Причиной этого является прокладка на клапане. Для решения проблемы нужно немного подрезать прокладку ножом. Выкрутить корпус из седла, при этом возможно клапан с прокладкой останутся в седле крана. Извлечь их можно при помощи пинцета. Обрезать кромку выступающей прокладки. Затем вставить хвостовик клапана в шпиндель и вкрутить корпус с седло.

Отремонтированный кран может прослужить еще долго.

Также не забудьте перед началом ремонта перекрыть воду, так как может начаться потоп.



Размещено: 02.11.2010 в 19:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя