Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Реставрация лепного декора – технологии и материалы


лепной декор Возвратить лепнине первозданный вид позволит профессиональная реставрация лепного декора из гипса. Процесс обновления лепнины достаточно трудоемки и подразумевает большой объем подготовительных работ. Речь идет, конечно, не столько о бытовом ремонте (обновлении не так давно выполненной лепнине в отдельно взятой квартире), а о реставрации довольно старых лепных украшений, многие из которых сегодня имеют весьма плачевный вид. Реставрационные работы могут проводиться как внутри, так и снаружи здания, принципиальных различий в порядке действий нет.

 

Итак, как мы уже говорили, начать стоит с подготовительного этапа, а именно, изучения остатков лепнины, а также чертежей и эскизов, фотографий или рисунков, если таковые не сохранились. Это особенно важно, ведь целью всех реставрационных работ является сохранение первозданного вида памятника архитектуры. Если полностью восстановить замысел автора не представляется возможным (лепнина сильно повреждена, а никаких данных о внешнем виде элемента «до» не осталось), художник делает новый эскиз на основе уцелевших элементов, стараясь максимально точно подобрать линии и узоры для конкретного изделия.

 

Перед началом работ необходимо очистить лепнин от посторонней грязи и налета, убрать все лишнее и еще раз внимательно изучить рисунок. Самым частым повреждением лепнины являются деформации на швах и в отдельных местах соединения. Распространенными дефектами также становятся трещины, поломки и выбоины. В процессе реставрационных работ поврежденные детали скрепляются между собой, недостающие элементы восстанавливаются, на поверхность, при необходимости, добавляется рисунок. Если поломка была связана со скреплением, мягкий гипс расшивают для нового заполнения.

 

Если изделие можно снять, то лучше проводить все эти манипуляции в мастерской, где профессионалы смогут действовать более оперативно и качественно. Однако старинную лепнину снять с фасада очень сложно, так как в процессе она может еще больше повредиться. К тому же, раньше лепнину крепили «намертво», что и позволило ей сохраниться до наших дней. В этом случае реставрация производится на месте, однако недостающие части часто изготавливаются в мастерской и привозятся уже готовыми. Н удивительно, что процесс выполнения всех реставрационных работ занимает достаточно много времени. Быстрая реставрация лепного декора из гипса возможна лишь в том случае, если на изделии присутствуют лишь трещины и небольшие сколы, ем нужна свежая окраска или шлифовка.




Размещено: 28.12.2012 в 9:41   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя