Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Согласование перепланировки чердака в Москве и Московской области


перепланировка чердакаПостоянный рост стоимости столичной недвижимости делает покупку нового жилья чрезвычайно сложным и затратным мероприятием. К счастью, существуют законные и более дешевые способы расширения имеющегося жилого пространства. Одним из лучших решений увеличения жилых квадратных метров станет присоединение чердака к своей квартире. К сожалению, недостаточно одного лишь желания сделать свою квартиру просторнее. Согласно действующему законодательству, необходимо разрешение на присоединение чердака, в противном случае такое мероприятие станет самопроизвольным захватом, то есть, окажется вне закона.

 

Согласование перепланировки чердака

 

Главная сложность присоединения чердака к квартире заключается в юридических издержках. На сегодняшний день все постройки со свободными чердаками, расположенные в Москве и Московской области, находятся под строгим контролем муниципальных властей. Именно поэтому для проведения каких-либо работ необходимо получить разрешение. Для получения такого разрешения необходимо составить проект перепланировки, однако не стоит спешить. Изначально узнайте, пригоден ли Ваш чердак для проживания, в противном случае деньги на изготовление индивидуального проекта будут потрачены зря. Обязательно закажите изготовление акта о техническом состоянии здания, в котором должен быть оговорен пункт возможности присоединения чердачного помещения к жилью. Может оказаться, что здание подлежит сносу или же чердак в данный момент используется какими-либо техническими службами.

 

Внимательно изучите Приложение 2 Постановления Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. Здесь указан перечень ограничений по перепланировочным работам. Если Ваш проект включает одно из них, значит, его не одобрят в госинстанциях. К примеру, присоединение чердака не должно создавать неудобства гражданам, проживающим в том же доме. Нельзя задействовать помещения, которые состоят на учете в штабе по делам гражданской обороны без разрешения на то начальника штаба. Запрещено делать переустройство чердака, которое повлечет за собой снижение прочности всей конструкции или вызовет угрозу разрушения здания. Перепланировка чердака не должна перекрывать вентиляцию или даже изменять первоначальное сечение шахт. При проведении обустройства помещения необходимо учитывать нагрузки на несущие конструкции (перегородки, стяжка пола и др.). Если речь идет о домах типовых серий, то запрещено делать ниши или проемы в столбах, стойках, колоннах, пилона, стенах и диафрагмах. Также это исключение касается тех мест, где расположены связи между основными сборными элементами.

 

Стоимость перепланировки чердака

 

По мнению специалистов, прежде, чем покупать квартиру на последнем этаже с целью превратить ее в двухуровневый пентхаус, необходимо задуматься, действительно ли такое вложение будет выгодным. Подумайте, согласятся ли жильцы Вашего подъезда на такую перепланировку, а также подсчитайте затраты. Для присоединения чердака необходимо потратиться на разработку индивидуального проекта перепланировки, на утепление помещений, на проведение дополнительных коммуникаций. Средняя стоимость технического заключения составляет 40-60 тысяч рублей. Кроме того, нужно будет потратить время, деньги и силы на согласование перепланировки чердака. Но при желании на этом этапе можно сэкономить время, доверив все юридические вопросы организации, специализирующейся на подобных вопросах.




Размещено: 15.02.2013 в 18:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя