Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строители в недоумении! Деревянная кровля лучше керамической?

horoshaya-krovlya Деревянная кровля (ее еще называют дранкой, шингласом, гонтом) имеет многовековую историю. Удивительно, но деревянная кровля ценится даже выше керамической из-за ее долговечности, практичности и экологической безупречности. Покупая сеянцы кедра, я думал о том, что цивилизация шагает семимильными шагами, развиваются высокие технологии, автоматизируются процессы, но произведенное природой и в XXI веке остается лучшим.  То же касается и дранки, производство которой с XV века практически не претерпело никаких изменений. И по сегодняшний день она остается оптимальным кровельным решением.

Различают колотую и пиленую дранку. Колотая дранка получается путем откалывания дощечек и пластинок шириной 6-30 см от цельного куска дерева. Тем самым не нарушается молекулярная структура дерева, а значит и сопротивляемость его внешним воздействиям. Для производства дранки можно купить кедр, сосну, ель или бук. Но значительно лучшим вариантом является лиственница сибирская. Она не подвержена гниению, нашествиям жуков-древоточцев, не боится влаги, солнца, морозов и ветров. Только лиственница имеет идеальное сочетание твердости, прочности и долговечности.

Замечено, чем в более суровых условиях произрастало дерево, тем более качественная будет кровля. Дерево для колотой дранки выбирают еще в лесу по одним, понятным только старожилам, признакам.

Дранка предохранит дом от дождя, ветра, солнца и снега. Она не боится никаких атмосферных осадков. Дощечки укладываются внахлест, словно чешуйки. В случае дождя «чешуйки» намокают, немного разбухают и уплотняются, закрывая возможные просветы и надежно защищая от попадания влаги внутрь. По окончании периода осадков, «чешуйки» высыхают, изгибаясь и поднимаясь парусом, тем самым обеспечивая вентиляцию кровли.

Все чрезвычайно просто и совершенно! А учитывая то, что изделия из лиственницы имеют срок службы не одно столетие, можно только позавидовать тем, кто может себе позволить такую кровлю. Кроме того, лиственничная дранка проста в ремонте и укладке, не требует особого ухода.

Поскольку дранка «дышит», то можно смело утверждать, что в жару в доме с деревянной кровлей  прохладно, а в мороз – тепло. Сама укладка колотой дранки производится под углом 22 градуса. Гвозди должны быть использованы медные. Вернее, можно и стальные, но тогда через 10-20 лет никто не застрахует вас от ремонта – гвозди поржавеют. Только медные гвозди имеют срок службы, соизмеримый со сроком службы лиственничных дощечек. 

 




Размещено: 19.08.2013 в 11:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя