Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Из чего сделана крыша?


Из чего сделана крыша? Каждый владелец,  да и просто житель,  дома хочет иметь надёжную крышу над головой.  В наше время крыша не только защищает нас от  воздействий окружающей среды, но и придаёт архитектурную привлекательность всему облику дома.

Крыша строения может быть различной формы, различного цвета, простой и сложной конструкции. Большое значение имеет то, каким кровельным материалом она покрыта.  Так из чего же сделана крыша?  Начнём с того, что крыша – это самая верхняя часть здания, которая выполняет  несущую и ограждающую функции. Она строится из наклонных балок – стропил, которые покрывают настил. Настил покрывают кровельным материалом. 

Самое главное, чтобы все эти составные отвечали главным требованиям, которые предъявляются к крыше. А именно:

–    Сохраняла  нужную температуру и влажность в доме.
–    Выдерживала порывы ветра и снежные массы.
–    Обладала водонепроницаемостью и обеспечивала защиту от шума.
–    Противостояла гниению, коррозии, не допускала образования конденсата.
–    Была экономной в эксплуатации и ремонтнопригодной.

Вот неполный список требований. Поэтому большое значение уделяется материалу, из которого делается крыша.

Основа крыши – балки (стропила).  От них зависит, насколько крыша будет прочной и устойчивой. Самым распространённым материалом для наклонных балок являются деревянные брусья.  Выбор диаметра и размера брусьев,  зависит  от габаритов и тяжести кровельного материала.  Металлические и железобетонные конструкции в качестве стропил используют очень редко, из-за их тяжести.

На наклонные поддерживающие балки кладут настил, в качестве которого используют рулонные материалы или асбестоцементные плитки.  Чтобы избежать провисаний и разрывов мягких материалов, на балках устанавливают сплошную обрешётку. Она устанавливается поперёк балок и делается из брусьев, балок или досок.

На настил укладывают кровлю. Выбор кровельных материалов зависит от климатических условий, от архитектурного облика дома в целом, от финансовых инвестиций в строительство. Предпочтение отдаётся современным, легким, пожароустойчивым  материалам с высоким уровнем прочности. Очень широк выбор кровельных материалов: кровельная сталь, различные виды шифера и черепицы.

Главное, чтобы то, из чего сделана крыша были устойчивы к перепадам температуры, правильно сочетались по массе, надёжно крепились друг с другом, обеспечивали помещениям внизу максимальный уровень звуко -  гидро- и теплоизоляции.



Размещено: 31.10.2010 в 13:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя