Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство каркасных домов

 

Стоимость одного квадратного метра площади в каркасном доме составляет от 350 до 625 долларов. Этим фактом объясняется высокая популярность данных сооружений на рынке жилья. Строительство домов каркасного типа занимает в среднем 2—3 месяца. В некоторых особо сложных проектах срок может продлиться до полугода.

 

Возведение конструкции

 

Технология возведения проста, поэтому при определённых навыках этой работой можно заняться самостоятельно. Больше всего средств и усилий уйдёт на устройство стен и перекрытий. Отдельное внимание нужно уделить оформлению документации, согласно текущему законодательству процедура займёт немало времени и средств. Дешевле всего обойдётся возведение фундамента, в общей сумме затрат это не более 5—7 процентов.

 

Внутренняя отделка дома

 

Строительство домов не обходится без внутренней отделки и прокладки коммуникаций. При создании электросети необходимо учесть условия, при которых будут использоваться провода. Для бани стоит покупать специальный термостойкий кабель типа РКГМ. Он отлично подойдёт для питания духовых печей. Внутри здания используется целый комплекс проводов и кабелей разного назначения, начиная от МКЭШ и заканчивая ПРКС и ТСВ.

Виды каркасных домов

 

Строительство домов каркасного типа может проходить в двух вариантах:

 

  • каркасно-рамочном,
  • каркасно-щитовом.

 

Разница между этими двумя технологиями заключается в способе возведения. Каркасно-щитовой дом невозможно построить без специализированной техники. Понадобится кран и грузовой автомобиль, помощь рабочих также не помещает. Лучше использовать ленточный тип фундамента. Строится дом из отдельных блоков — щитов.

 

При постройке каркасно-щитового дома можно обойтись и без помощи специальной техники. Сначала на готовый фундамент монтируются стойки и стены из бруса, потом укладывается крыша.

 

Между сойками устанавливаются укосины, чтобы придать конструкции большей жесткости. На фундамент предварительно укладывается венец из брёвен. Стойки соединяются между собой специальными перемычками.

 

Строительство домов такого типа можно реализовать самостоятельно. По стоимости же он на 10—15% дешевле, нежели щитовой. Главным минусом технологии является срок постройки, который на 40—50 процентов больше, чем у щитового дома.

 

Выбор места и устройство крыши

 

Перед тем как строить дом, необходимо позаботиться о выборе места. В отличие от кирпичных построек каркасные сооружения можно строить на просадочных и илистых грунтах. Малый вес конструкции позволяет уберечь землю от эрозии. В среднем, тяжесть, приходящаяся на 1 квадратный метр площади в полтора — два раза меньше, чем у кирпичного здания тех же размеров.

 

Крыша каркасного дома не отличается от аналогов в строениях из другого материала, состоит из таких элементов:

 

  • кровельного покрытия,
  • изоляции,
  • системы стропил,
  • обрешетки.

 

На мансарде необходимо дополнительно установить пароизоляцию, чтобы предотвратить образование конденсата. Для большего комфорта нужно проложить утеплитель.




Размещено: 24.12.2014 в 20:17   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя