Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как поклеить обои?

как поклеить обоиОклейка стен обоями – один из самых важных этапов всего ремонта в Вашей квартире или доме, он же, в принципе, и завершающий, если не учитывать покраску полов и установку плинтусов. Кто-то считает этот этап самым сложным, кто-то – самым простым. И то и другое верно в одинаковой степени – для профессионала тут нет ничего сложного, а для начинающего – это как восхождение на Голгофу. Однако если вы хотите научиться правильно клеить обои, то вам нужно всего лишь знать несколько базовых правил да некоторые тонкости, и тогда, можно сказать, вы тоже станете самым настоящим профессионалом, которому любое дело по плечу.

Итак, во-первых, оклейке обоями подлежат только те стены, которые подготовлены правильно, то есть как надо. Стены должны быть идеально гладкими, максимально чистыми и достаточно сухими. Не будем напоминать о том, что все щели и трещины должны быть предварительно заделаны на предыдущих этапах ремонта квартиры или дома, иначе все эти дефекты отразятся на обойном покрытии минимум – неприглядным видом, а максимум – просто их деформируют, что в итоге может привести к их разрыву или отслаиванию. Обычно дефекты стены заделываются так: трещины и щели расширяют, углубляют и зачищают, потом плотно заполняют раствором алебастра или затирают шпатлёвкой (в зависимости от глубины дефекта), а после просушки зашлифовывают мелким наждаком.

Если же вы имеете дело со стенами, которые были ранее покрыты краской, то эту краску нужно обязательно содрать еще на первых этапах ремонта в квартире или в доме. То же самое касается и лакированных стен. Очень часто такие покрытия отслаиваются, и их можно отскрести от стены с помощью обычного шпателя всухую. Если краска была водорастворимой, то она легко смывается водой. Если же это была краска масляная или химическая (например, нитро), то тогда используются специальные смывки, а во многих случаях подойдут и стандартные растворители. Со старым лаковым покрытием (при условии его целостности) можно поступить иначе – просто ошкуриваем его для придания шероховатости, а потом покрываем любой дисперсной краской, на которой обойный клей обычно держится очень хорошо. Если же стены имеют слишком сильную шероховатость, которая будет проступать через тонкие обои и портить вид комнаты, тогда их предварительно нужно заклеить газетами, и уже поверх них клеить обои.

отмеряем и отрезаем обоиТеперь рассмотрим такой вариант, при котором стены ровные, и старые обои держатся на них очень прочно. Тут есть два варианта – или же обои смачивают водой и удаляют, либо клеят новые обои на старые. Всё зависит только лишь от ваших пристрастий. Если же старые обои имеют покрытие из синтетических материалов и плохо отстают, то надо его зашлифовать для разрушения структуры синтетики и лучшего доступа воды к клею. Можно также сделать на этом покрытии бороздки, но если это всё не помогает, то тогда следует воспользоваться специальными растворителями – правильно подобранный растворитель может растворить любую синтетику, не причинив стенам при этом никакого вреда. Для придания будущему соединению большей прочности, стены можно предварительно загрунтовать слабым раствором обойного клея, после высыхания которого можно приступать непосредственно к оклейке.

Во время ремонта температура воздуха в помещении, необходимая для нормальной оклейки его обоями, должна быть в пределах 18C. При более низкой температуре обои будут сохнуть очень долго, и в результате на них обязательно появятся пятна, а если будет слишком жарко, то обои начнут пузыриться и стыки полотнищ от этого разойдутся. Поэтому во время работы все окна и форточки держать закрытыми. Температуру в помещении можно регулировать нагревательными приборами (в зимнее время) или вёдрами с холодной водой (в летнее), и при этом внимательно следить за её колебаниями. Ни в коем случае не допускайте сквозняков – быстрые смены температур могут привести к отклеиванию или разрыву полотнищ в процессе просыхания.

наносим клей После того, как вся подготовительная работа со стенами проведена, приступаем к подготовке самих обоев. Разрезая обои на полотна, необходимо обязательно оставлять допуск примерно 5-10 сантиметров. Проще всего резать обои без рисунка, а также полосатые или с простейшим рисунком, например в мелкий горошек. Их просто режут на куски одинаковой длины, отматывая от рулона. А вот обои, имеющие симметричный рисунок, необходимо так подгонять, чтобы все элементы рисунка совпадали в точности один к другому. При диагональном орнаменте обязательно надо следить за тем, чтобы следующее полотнище продолжало эту диагональ, и тут надо тщательно всё измерять. Обычно для разрезания обоев используют ножницы или нож. Если обои тонкие, то ножом их перерезать можно, перегнув в нужном месте, но если края при разрезе «лохматятся», тогда применяется стальная линейка и специальный резак.

Теперь готовим обойный клей. Можно сделать этот клей самому, но это уже не только не практично, но и не модно. Современная промышленность производит достаточное множество самых разнообразных обойных клеев для ремонта и оклейки обоев, которые и качественны, и дешевы одновременно. Клей подбирается клеиминдивидуально для каждого вида обоев, и разводят его, следуя фирменной инструкции, обычно находящейся на упаковке. Обычно сухую смесь заливают чистой водой из-под крана, имеющей комнатную температуру, и оставляют его растворяться, примерно на 20-30 минут, после чего полученный раствор хорошенько перемешивают до однородной консистенции. Комки, если вдруг такие обнаружатся в клее, нужно тщательно раздавить и снова перемешать массу. Наносить клей на обратную сторону полотен нужно не бессистемно, а в форме восьмёрки – от центра полотнища к его краям, и при этом края должны промазываться особенно тщательно. Готовые полотна перегибают пополам клеем внутрь так, чтобы поверхности с нанесённым клеем прижались друг к другу. Через некоторое время клей пропитает всю заднюю сторону, и обои готовы к оклейке стен. Интервал времени, необходимый для достаточного пропитывания составляет 5 минут для тонких обоев, 7-8 – для плотных, и 10 минут – для тканевых.

Обычно обои начинают клеить или от окон, или от углов комнаты, всё зависит от параметров обоев. От окна клеят тонкие обои, которые можно клеить внахлёст без опасения что на стыке будет проступать шов, образованный двумя слоями обоев. аккуратно приклеиваемОстальные типы обоев, имеющих уже более заметную толщину, наклеивают на стены встык, начиная с дальнего угла. Первая полоса обоев обычно служит маяком для всех следующих полос, поэтому она просто обязана быть поклеена идеально ровно, что достигается путём применения уровня или отвеса.

Клеить обои лучше всего вдвоём, особенно в помещениях с высокими потолками. Сначала полотнище поднимают за верхние углы, и для того чтобы оно развернулось самостоятельно, его слегка встряхивают, а затем прикладывают верхний обрез к намеченной горизонтальной линии под потолком, и приглаживая полотно от середины к самым краям, равномерно опускают его на нижние участки стены. Приглаживать тонкие обои лучше всего валиком из губчатой резины, а толстые – специальной сухой щёткой. Выступившие на стыках капли клея промакивают тряпкой, но ни в коем случае нельзя их тереть, иначе можно размазать клей и стереть рисунок. В виду того, что углы любого помещения очень редко бывают ровными, целое полотнище на них никогда не наклеивают, а клеят два куска внахлёст, но не более 2-3 см одно на другое. Если на пути появятся штепсельные розетки и выключатели, то их крышки следует снять, предварительно отключив электричество. Сверху наклеивается полотнище, а потом в нём прорезается отверстие с припуском, достаточным для того, чтобы крышки, поставленные потом на место, полностью закрыли края выреза.

разглаживаем обоиДалее идёт черёд кусков обоев над и под окнами, дверными проёмами и прочими подобными местами, при этом необходимо следить за правильной подгонкой орнамента. За плинтус обои заводят с допуском в 1-2 мм, а за батареи отопления – как получится, но лучше, чтобы неоклеенная часть стены не была видна, или по крайней мере не бросалась в глаза. Для полной оклейки забатарейного пространства обои можно нарезать на полосы, опускать сверху за батарею и приглаживать их валиком с длинной ручкой или сверху или сквозь рёбра радиатора.

Наклейка декоративного бордюра – завершающая часть всей работы, он выравнивает края обоев и придаёт интерьеру помещения законченный вид. Бордюр аккуратно мажется клеем и так же аккуратно приклеивается вдоль потолка к верхнему краю обоев. На этом работа закончена. После полного просыхания обоев можете приступать к оформлению пола, если это потребуется.


Размещено: 06.03.2010 в 11:37   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя