Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Сухие краски (пигменты)


Сухие краски (пигменты) Один из видов лакокрасочных покрытий это сухие краски (пигменты), представляющие собой мелкодисперсный порошок. Принцип использования сухих красок основывается на химических реакциях, происходящих между пигментами и связующим веществом. По своему происхождению пигменты могут быть органического и неорганического происхождения. Перед тем как добавить пигменты в краску их необходимо растворить в воде, иначе они не разойдутся в краске и при нанесении на стену, цвет будет не равномерным, а с полосами пигмента на фоне краски.

Большинство пигментов растворяют в воде, в щелочах растворяется значительно меньше пигментов. Процедура получения готовой к работе краски достаточна проста. Мелкодисперсный порошок заливают водой, перемешивают и дают отстояться в течение определенного времени. Практически все пигменты не обладают абсолютной растворимостью, поэтому через какое-то время они осаждаются на дно. В качестве разведенного пигмента как раз и применяют этот сгусток.

Самые известные неорганические сухие краски это мел и известь, применяемые для побелки помещений. Чтобы использовать известь в качестве красителя необходимо растворить (загасить) известь в пропорции вода:известь – 3:1. В качестве неорганических пигментов может выступать сажа, сурик, древесный уголь графит, и другие. Перед использованием минералы должны быть тонко помолоты, качество краски зависит от фракции пигмента. Причем не всегда самый тонкий помол будет самым лучшим, при пылеватой фракции порошка он будет обладать плохой укрывистостью.

Сухие краски отличаются высокой укрывистостью, расход краски на квадратный метр несоизмеримо мал, по сравнению с акриловыми красками, это позволяет получать матовую поверхность с нужным оттенком при меньшем расходе. Сухие краски не боятся ультрафиолета, то есть они не выгорают на открытом солнце, поэтому их часто используют, чтобы защитить материалы подверженные разложению на солнечном свете, например монтажную пену. Такие краски паропроницаемы, поэтому подходят для внутренней отделки натуральных материалов. Металлические пигменты придают краске жаропрочность, коррозионностойкость.


Размещено: 27.10.2010 в 0:36   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя