Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ткань для мебели


italjanskaja_mebel Ткани для мебели бывают двух видов. Покровные ткани применяются для внутренних элементов, задних стенок и т.д. Часто для этих целей используют ткани, которые содержат натуральные волокна. Ткани обивочные являются основной «одеждой» мебели, потому что ими покрывают видимые поверхности. Но обивочные ткани не обязательно являются именно обивкой. Из них шьют разные чехлы, наволочки для подушек мебельных и т.д. Обивочные ткани все обладают приблизительно одинаковыми свойствами, такими как высокая плотность, износоустойчивость. Часто эти ткани пропитываются специальными водогрязеотталкивающими составами. Для того, чтобы очистить некоторые из них, можно пользоваться слабыми мыльными растворами, с помощью щётки или губки. Если из обивочной ткани сшиты снимаемые чехлы, то очень хочется их снять и постирать. Однако делать это не следует, так как чехол, особенно его изнанка, может «сесть», и он на мебель потом не оденется. При выборе ткани для обивки, надо учитывать условия, при которых будете эксплуатировать мебель. Подробнее об этом можно узнать на сайте http://www.krasdom.com/.

Разные виды ткани имеют различный состав, внешний вид и разные свойства. Часто как обивочную ткань используют гобелен, который состоит из хлопка, который переплетён особенным образом, на 100%. Гобелен является самым экологичным типом мебельной обивочной ткани. У него множество разных расцветок, а также на поверхности бывает выткан рисунок. Безусловное преимущество гобелена в возможности его стирки. Флок (искусственный бархат) производится из полиэстера (около 65%) и хлопка. На флок наносится ворс электростатическим методом для того, чтобы придать бархатную поверхность. У ткани представительный вид, она отвечает необходимым требованиям, выдерживая нагрузки и не выгорая. Мебель, обитую флоком, моют нейтральными средствами. Искусственным бывает также шёлк, который называется жаккардом. Он состоит на 50% из хлопка, остальное – синтетика. Ткань достаточно жёсткая и плотная. Ткань, называемая шинил, на 50% состоит из хлопка, но производится по-другому, благодаря чему ткань становится очень прочной и стойкой к истиранию, однако она довольно дорогая. Самая прочная ткань – майкровелюр, который не рвётся, не выцветает, не протирается, водостоек, но свободно пропускает воздух, «дышит». Поверхности из майкровелюра чистят пылесосом или щёткой. При хорошем уходе вид сохраняется много лет. Самый дорогой и престижный вид обивки - из натуральной кожи, которая прочная, комфортная и приятная на ощупь. Со временем кожа не стареет, не теряет вид. Каждый предмет мебели, который покрыт кожей, неповторим, потому что не бывает двух совершенно одинаковых кусков кожи. Для обработки кожи используют красители на анилиновой основе. Исходя из типа обработки, кожу делят на полуанилин и чистый анилин. Первая - более устойчива к повреждениям механическим, но вторая – дороже и респектабельней. Есть искусственный кожзаменитель (нубук), обладающий свойствами натуральной кожи, имитация внешнего вида бывает часто сделана весьма качественно.



Размещено: 12.09.2012 в 11:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя