Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды черепицы


Виды черепицы Черепица  является одним из самых старейших кровельных материалов, который  успешно применяющийся и в наши дни. Правда современная черепица по составу и свойствам сильно отличается от той, которую применяли в старину.


Рассмотрим различные виды черепицы, их основные преимущества и недостатки.

Самый традиционный вид – это натуральная черепица. Основным материалом для её производства является глина, которую формируют в изделие, обжигают в специальной  печи и покрывают глазурью. Недостаток – это значительный вес такой кровли, который от несущих конструкций крыши требует дополнительного укрепления. Укладка такой черепицы требует от рабочего высокой квалификации. Сама черепица из натуральной глины обладает высокой стоимостью.

Наиболее приближёна к натуральному аналогу по внешнему виду -  цементно-песчаная черепица.  Хотя она и обладает меньшим весом, тем не менее, оказывает сильную нагрузку на поддерживающие балки в конструкции крыши. Ещё один минус -  цементно-песчаная черепица плохо переносит резкие перепады температуры и повышенную влажность.

Мягкая  (или как ещё её называют – гибкая) черепица изготавливается на битумной основе.  Она изготавливается из  стеклохолста, который пропитывается природным или модифицированным битумом. Модифицированный битум выгоден тем, что не боится атмосферного влияния и не подвержен гниению. Верхняя поверхность листа мягкой черепицы покрывается каменным гранулятом разного цвета.  Гранулят абсолютно не поглощает влагу, надёжно защищает битум от механических повреждений и лучей ультрафиолета. Рисунок, на протяжении всего периода эксплуатации, остаётся в идеальной форме. На нижнюю поверхность листа наносят слой самоклеющейся массы из битумо-полимера.  Клей защищён плёнкой, которая легко снимается. Мягкая черепица обладает  небольшим весом, удобна при транспортировке, но подходит только для крыш со сплошным настилом. При монтаже в зимнее время требует специального оборудования для нагрева.

Привлекательная по весу и стоимости – металлочерепица. В её основе - стальной лист, который с обеих сторон покрыт слоями защитных полимерных материалов. Такие виды черепицы имеют привлекательный вид и отлично переносят неблагоприятные условия внешней среды. Они не бояться повышенной влажности и перепада температур.

На современном рынке есть черепица изготовленная и из других материалов: резины, пластика и дерева. Но с экономической и практической точек зрения их применение нецелесообразно.



Размещено: 31.10.2010 в 13:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя