Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды каменей для ландшафтного дизайна


Виды каменей для ландшафтного дизайна В последние годы все чаще в словарный оборот многих застройщиков входит фраза «ландшафтный дизайн». Многие до сих пор, даже и не подозревают, что же скрывается за этим словом на самом деле. Ландшафтный дизайн – своего рода оформление внешней части вашего дома, двора, прилегающего приусадебного участка.

Современная индустрия дизайна и проектирования ландшафтных участков дает широкие возможности для создания самых необычных форм и для реализации самых невероятных, но в тоже время столь привлекательных проектов. Одним из инструментов современного ландшафтного дизайна, точнее один из материалов – это природный камень.

Камень – отличный дизайнерский рабочий материал, с помощью которого можно творить и воплощать в реальность самые смелые фантазии. Само искусство оформления садов и участков камнем, пришла в мир из Японии, где подобные проекты по ландшафтному дизайну практикуются уже долгие столетия.

Однако далеко не каждый камень способен украсить ваш сад и сделать его притягательным. Различаются некоторые виды камней для ландшафтного дизайна. Все камни природного происхождения и потому экологически чисты и безопасны. Среди таковых можно выделить: известняк, песчаник, туф, гранит и сланец.

Известняк богат своей цветовой палитрой. В зависимости от вашего пожелания можно подобрать оттенок золотистого, белого или кремового тона. Кроме того, еще одно положительное свойство известняка – это притягивание микроорганизмов, таких как мох. Что самое интересное именно это свойство позволяет улучшать ландшафтный дизайн. Но у этого материала есть свои недостатки, а именно, известняк легко поддается естественному процессу разрушению: влага и ветер.

Песчаник – камень с более широкой цветовой палитрой. В природе его можно встретить в красном, кремовом, в сером и в песочно-золотистом оттенке. В отличие от известняка, песчаник немного дороже, но более долговечен.

Если вы задумали сделать на своем участке пруд или фонтан, то даже не задумывайтесь, использовать ли вам туф или нет. Туф обладает высокими показателями абсорбции влаги, что позволяет ему отлично противодействовать разрушительной силе водной стихии.

Гранит – материал, который славится своей высокой прочностью и качеством, потому он нередко используется для создания на участке таких построек, как столбов, колонн, гранитных памятников, лестниц и скамеек. Любое строение из гранита только усилит эффект престиж на вашем участке.

Сланец также относится к категории прочных природных камней, но в отличие от гранита имеет более широкую цветовую палитру. Например, сланец встречается в природе зеленого, красного, фиолетового и серого тона, а это немаловажный нюанс для любого дизайнера.


Размещено: 01.11.2010 в 16:18   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя