Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать деревянную лестницу?


Как сделать деревянную лестницу? Лестницы, ведущие на второй этаж,  можно построить одно или двух маршевыми. Непрерывный ряд ступенек и называется маршем. Площадки могут быть этажными, их устанавливают на каждом этаже, на уровне пола.

Небольшой совет. Если на втором этаже комната достаточно теплая, то лестничную конструкцию делают прямо в доме, можно в прихожей, или же в гостиной. Если ваша мансарда неотапливаемая, то есть летняя, то лестницу можно сделать на веранде или прямо на улицу, но в данном варианте главное позаботиться о защите деревянных поверхностей от дождя.

Между этажами строят промежуточные площадки. Когда  в марше больше десяти ступеней и возникает трудность передвижения по таким лестницам, вот тогда и делают промежуточные площадки между этажами.

Еще есть фризовые ступеньки – они находятся на каждом марше, то есть это верхние и нижние ступеньки.

Какие размеры для строительства ступенек вам необходимы? Высота ступени, в основном составляет – 150 миллиметров, ширина – 300 миллиметров. Уклон марша вычисляется из соотношения высоты ступеньки и ее ширины. Когда высота ступени 150 миллиметров и ширине 300 миллиметров, уклон составляет отношение – один к двум. Вообще-то уклон – определяет крутизну лестницы. Самый предпочтительный уклон составляет соотношение - один к двум. Однако для лестницы с таким уклоном необходимо довольно достаточно пространства. Если же немного отступить от удобства, то можно увеличить уклон - до сорока пяти градусов. Этим вы сократите занимаемую площадь. Главное, при этом постарайтесь четко выдерживать правильные размеры - отношение высоты ступеньки к ее ширине. В этом случае нужно следовать рекомендациям: сумма высоты ступени и ее ширины должна равняться примерно сорока пяти сантиметрам. Допустим, высота ступени двадцать сантиметров, тогда ее ширина будет равняться не меньше двадцати пяти сантиметрам (при уклоне сорок пять градусов подступенок и проступь равны двадцати двум с половиной сантиметрам). Ширина лестницы составляет не менее тысячи двести миллиметров. Ширина площадки равняется не меньше ширины марша. И количество ступенек в одном марше должно выходить от пяти до восемнадцати штук.


Размещено: 31.10.2010 в 22:35   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя