Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор камеры для наружного видеонаблюдения: принципы классификации устройств


камеры для наружного видеонаблюдения Под «неусыпное око» камер в одинаковой степени попадают, как противоправные действия посетителей, так и некорректное поведение со стороны сотрудников. Сама по себе установка видеокамеры в помещении служит уже неким сдерживающим стимулом, который на подсознательном уровне дисциплинирует окружающих, ведь 4-канальные видеорегистраторы – своего рода молчаливые борцы за безопасность.


При выборе видеокамеры на первое место выходит критерий целевой направленности. Другими словами, только обозначив территорию применения устройства, можно в полной степени быть уверенным в том, что приобретенная та или иная модель справится с поставленными задачами. Сегодня для внутреннего наблюдения используются и бескорпусные камеры (их устанавливают в банкоматах, домофонах, платежных терминалах), и купольные (обычно их монтируют на потолках, что делает их менее приметными, а защитный кожух в виде сферы скрывает от посторонних реальное направление видеофиксации), и миниатюрные цилиндрические (офисы, торговые центры, другие помещения, подверженные повышенному загрязнению). Подобные 4-канальные видеорегистраторы служат для фиксации происходящего в любых условиях.


Отдельно хотелось бы выделить самый дорогой и самый функциональный вид - это поворотные видеокамеры, которым под силу не только вести горизонтальное или вертикальное наблюдение, но и в режиме реального времени прорабатывать масштаб картинки. То есть, независимо от того, в какой плоскости находится объект, он может быть, как приближен, так и удален на определенное расстояние. Правда, все эти манипуляции требуют непосредственного участия в процессе самого оператора, что, естественно, вносит свои коррективы в работу охранной службы. Хорошо себя зарекомендовали и 4-канальные видеорегистраторы для авто, с их помощью можно доказать свою невиновность при попадании в неприятную ситуацию.


Важными техническими характеристиками, обуславливающими выбор, являются: разрешение камеры, ее светочувствительность, фокусное расстояние объектива и его тип, а также материал корпуса и показатель рабочих температур (последний показатель играет более важную роль, когда речь идет о наружном монтаже). Что касается цветопередачи, то всем известные черно-белые аппараты уже считаются довольно-таки устаревшими, им на смену пришли устройства с управляемым режимом съемки «день / ночь», а также мультиколорные системы видеонаблюдения. Задача последних – отслеживать объекты, которые двигаются в насыщенном потоке (торговые залы, метро и т. п.). Выбор же конкретной модели (4-канальные видеорегистраторы или иные это будут) зависит от ожидаемого результата и от сложности планировки помещения.




Размещено: 26.07.2012 в 23:52   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя