Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Хватит ли нам питьевой воды?


Согласно прогнозам, объем качественной и безопасной для человека питьевой воды, который ежегодно можно забирать от природы без экологического ущерба, составляет 5—6 км3. В настоящее же время народное хозяйство и население страны потребляет всего около 3 км3.

Казалось бы, нет повода для беспокойства. В действительности же проблемы есть, и немалые. Дело в том, что, несмотря на огромные ресурсы первоклассных подземных водных горизонтов, система доставки питьевой воды до потребителя, в том числе и через централизованное водоснабжение, не всегда гарантирует ее безопасность и качество. Все чаще специалисты говорят о загрязнении питьевых вод в результате хозяйственной и бытовой деятельности человека. Особенно актуальна проблема нитратов, солей тяжелых металлов, вирусов и целого ряда других загрязнителей. Кроме того, в процессе защиты воды от бактерий путем хлорирования образуются побочные химические продукты, далеко не безопасные для здоровья человека.

Поэтому понятны и вполне справедливы все возрастающие требования населения к качеству воды! Это заставляет общество внедрять современные промышленные технологии очистки. Однако парадокс в том, что чем совершеннее эти технологии, тем все больше питьевая вода становится "золотой" по стоимости и малополезной для людей, т.к. при этом она теряет свои жизненно важные свойства и приближается к просто химическому веществу Н20. Поэтому предприятия должны использовать только надежные локальные очистные сооружения, которые будут эффективно устранять любые загрязнения.

Кстати, эта ситуация характерна для всех, в том числе высокоразвитых стран мира. Государства выделяют огромные ресурсы для поддержания качественного питьевого водообеспечения. Но и само население также пытается себя защищать, справедливо полагая, что основное загрязнение и ухудшение свойств (в нашей республике — более чем на 50%) вода приобретает по пути от скважины до водопроводного крана. И если устранить это звено, можно сохранить или даже улучшить ее качество.

Это привело к появлению спроса на бытовые фильтры и потребление питьевой воды, расфасованной в емкости разного объема непосредственно у устья скважины. Очевидно, в обозримом будущем наш семейный бюджет не позволит удовлетворять питьевые потребности в полном объеме через фасованную питьевую воду, приобретаемую в магазине. В этой связи бытовые способы очистки и фильтрации, конечно же, снижают риск вреда для здоровья от некачественной или загрязненной воды.


Размещено: 23.07.2012 в 13:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя