Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Кафельная плитка для ванной и уход за ней


Кафельная плитка Керамическая плитка, или по-другому, кафельная плитка - материал очень востребованный и заслуженно популярный. Он отличается жесткостью и сохраняет свою форму на десятки и сотни лет. Кафель способен выдержать больше нагрузки, чем цемент или бетон. Керамическую плитку изготавливают в печи, от того она огнеустойчивая – не плавиться,  не горит, не трескается, поэтому ее применяют с успехом при устройстве печей или для отделки каминов. Все чаще кафель используют для наружной отделки помещений, потому что он устойчив не только к воздействию солнечных лучей, но и к морозу. Такой вид кафеля называется керамогранит.


Керамическую плитку применяют чаще всего в ванной комнате и других помещениях с высокой влажностью, по тем причинам, что ее очень легко мыть, она устойчива к плесени, различным грибкам и загрязнениям. Плитка к тому же прочна. Если при благоустройстве ванной комнаты используется керамическая плитка, то с ее помощью можно декорировать туалет и даже сделать его стены произведением искусства, к тому же защищенное от внешних факторов. Тот факт, что почти не надо прилагать усилия, для того чтобы помыть кафель, делает материал желанным у большого круга потребителей при оформлении ванной комнаты. Водоустойчивость и гигиеничность - вот главные козыри этого материала.


Огнеупорное свойство позволяет с успехом применять плитку на кухне в пределах рабочей зоны. Существует и напольная плитка, которая отличается еще большей прочностью. Поверхность ее матовая, шероховатая и части плитки большие, напоминающие камни. ЕЕ природная эстетика привлекает к себе внимание и выглядит довольно утонченно. 


Кафель для ванной используется в жестких условиях с высокой влажностью и перепадом температуры, поэтому, несмотря на неприхотливость и экологичность материала, за ним нужно следить, чтобы создать оптимальные гигиенические условия. В салонах красоты и ванной комнате плитка находится в контакте с косметикой, краской и другими химическими растворами, поэтому ее необходимо периодически мыть. Не стоит это часто делать жесткой щеткой с металлом, потому что эмаль может потускнеть, особенно на глянцевой узорчатой плитке. Не стоит обрабатывать ее чистящим порошком с абразивными частицами - она опять же может потускнеть. Нужно протирать швы у плитки - именно в том месте, где скапливается много микробов, желательно антибактериальным мягким средством. В идеальном варианте - швы у плитки загрунтовать герметикам, но это не жизненно необходимо. Если есть риск падения тяжестей на напольную плитку, то лучше подстелить мягкий резиновый коврик. Глазурованная плитка требует специальных моющих средств, которые обычно продаются в отделе плиток.


Для ухода за облицовочной плиткой можно применять пылесос с нежесткими насадками. Если соблюдать эти простые правила, то вы очень долго будете наслаждаться красотой и практичностью плитки для ванной.


Кафель во многих магазинах делят по ценовой категории на эксклюзивный товар и эконом-класс. Конечно, легко догадаться, что эконом - это самая дешевая плитка, а эксклюзив - наоборот. Цена керамической плитки складывается из красоты, оригинальности рисунка и дизайна, а  также качества, которое выражается в равильности геометрии плитки и способе нанесения рисунка.


Выделяют 5 классов(PEI) устойчивости плитки: 


1- Применяют для ванных комнат с невысоким трафиком, где нет риска ударов. Такую плитку не применяют на пол.
2- Подходит для большинства помещений, однако плохо подходит для пола.
3- Износоустойчива для дома, и может применяться на пол со средним трафиком, но нежелательна для мест общественного пользования.
4- Подходит для мест общественного пользования, очень прочная.
5- Самая прочная плитка, походит для кладки пола мест массового скопления людей, вплоть до вокзалов.


Наиболее крупные предприятия, выпускающие керамическую плитку находятся в Испании, Италии, Португалии, Китае, Белоруссии, и Германии.




Размещено: 29.11.2012 в 12:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя