Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как клеить виниловые обои


Как клеить виниловые обоиВ современное время виниловые обои являются наиболее распространенным видом из всех типов обоев. Раньше же такие обои имели иной состав, и считалось, что они не годятся для жилых помещений, в принципе так оно и было. Обычно виниловые обои во времена молодости наших дедушек и бабушек, клеили в коридорах, туалетах, ванных комнатах, в общем, помещениях, где не проживали люди. К тому же, они были «не дышащие», современные же виниловые обои «дышат», так как они имеют иной состав. Такие обои прекрасно подходят для оклейки любой жилой комнаты, а широкий ассортимент различных цветов и рисунков позволит создать имитацию штукатурки, декоративного камня, шелкографии и текстиля.

Разумеется, виниловые обои дороге других обоев, но, несмотря на это, они имеют широкий спрос на рынке стройматериалов, ведь большим плюсом таких обоев является их долговечность и прочность, а также они легко моются. При использовании в кухонном помещении виниловые обои обладают замечательными свойствами, такими как влагостойкость и к ним не пристает жир. Примерный срок службы обоев составляет семь лет, к тому же, если вы решите сменить интерьер раньше этого срока, то удаление не составит большого труда, они легко снимаются.

Технология производства

Рассмотрим технологию производства виниловых обоев. Чем же они отличаются от других видов обоев? Сверху виниловые обои покрыты мелованной бумагой, вот основное отличие, к примеру, от флизелиновых обоев. Сам же винил имеет состав экологически чистого пластика, поэтому он считается экологически чистым материалом. Еще очень хорошее свойство у таких обоев, это плохая горючесть материала, они попросту не горят, потому что их обрабатывают поливинилхлоридом или же акрилом. Для разнообразия цветовой гаммы обоев используют краски на водной основе, что еще раз подтверждает их экологичность. Фактура у виниловых обоев достаточно тонкая, что придает вид блеска и шелка на обоях.

Виды виниловых обоев

Обычно различают три вида виниловых обоев:
- Компакт-винил с гладкой поверхностью.
- Вспененный винил.
- Тяжелый винил.

С помощью первого вида виниловых обоев имитируют штукатурку, текстиль или камень. Обычно данный вид визуально сглаживает все неровности поверхности, а так же его используют при создании оригинальных эффектов.

Второй вид обоев используется на гладко-ровных стенах. В современное время очень популярна шелкография, это обои из двух слоев, нижний слой состоит из бумаги, а верхний слой состоит из текстиля с шелковым текстилем. Благодаря такому составу обои выглядят как шелк с блеском.

Тяжелый же винил прекрасно переносит солнечный свет, поэтому его используют чаще всего в светлых комнатах. Стоит заметить и то, что такой вид виниловых обоев еще очень хорошо переносит влагу, поэтому их можно свободно мыть.

Как правильно клеить виниловые обои


Как правильно клеить виниловые обоиУ виниловых обоев есть такое свойство, как растягивание при намокании. Поэтому стоит это учесть и при нанесении клея не нужно размазывать его по всему полотну обоев. К тому же не нужно оставлять надолго намазанные обои на полу, а при приклеивании к стене нужно просто прижимать, а не растягивать.

Еще один нюанс в работе с такими обоями, в отличии от обычных бумажных, виниловые обои клеятся прямо на бетонную сухую стену, но для улучшения схватывания клея стену можно обработать либо грунтовкой, либо покрасить обычной эмульсионкой. Так же подойдет обычная шпаклевка. Если же ваши обои очень толсты, то клеить внахлест не нужно, лучше всего выйдет «стык в стык». Но есть очень хороший способ для получения идеального результата соединения полотен обоев, клеят обои внахлест, примерно 2 см, а после высыхания ровной линией делают разрез сверху вниз, возможно стыка и не будет видно вообще.

Клей для виниловых обоев нужен специальный, который предназначен именно для них. Готовится он согласно инструкции. Затем отрезаем полотна нужно нам длины, с учетом запаса, примерно 8 см, так как стены в разных местах могут иметь различную высоту. Лучше всего начинать оклейку нужно с углов, которые находятся ближе всего к окнам. От самого ближнего угла делаем четкую ровную линию, лучше всего с помощью отвеса, ведь от первого полотна будет зависеть ровность следующих соединений. Клей наносится как на сами обои, так и на стену, но на обои наносится не слишком толстый слой, так как обои после намокания растягиваются и возможна неровность при оклеивании, как было описано выше. После чего оставляем полотно минут на 7, а затем аккуратно расправляем полотно и прикладываем край к намеченной линии. Лучше всего работать вдвоем, получится лучший результат. Разглаживать виниловые обои лучше всего специальным резиновым шпателем или жесткой щеткой.

Секреты работы

Работа с виниловыми обоями позволяет набраться хорошего опыта, так как оклейка таких обоев является наиболее сложной, в отличие, от обычных бумажных обоев. Так же возникает множество вопросом у людей, которые занимаются самостоятельным ремонтом своих квартир и домов, таких как «как клеить без пузырей» или же «как клеить, чтобы не разъезжались по стыкам». Конечно, лучше всего виниловые обои поклеят специалисты, которые имеют высокую квалификацию и если вы не уверены в себе, лучше не браться за работу, ведь можно испортить материал.

Виниловые обои еще больше остальных боятся сквозняков, поэтому стоит их избегать. Еще один небольшой секрет состоит в том, что такой вид обоев лучше всего клеится при температуре не выше 23 градусов. К тому же высыхать обои должны постепенно.

Лучше всего практиковаться, первой своей оклейкой виниловых обоев, в мало заметных местах, к примеру, коридору и только после переходить на более важные места, такие как зал или же спальня.


Размещено: 06.06.2012 в 23:17   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя