Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как побелить потолок


Как побелить потолок Чтобы правильно, а главное качественно побелить потолок, его в первую очередь необходимо подготовить. Для этого всю старую побелку необходимо смыть водой, а то, что не смывается, соскоблить жестким шпателем. Так или иначе, но основание должно быть абсолютно чистым, без каких-либо пятен и разводов.

Если на потолке обнаружились различные дефекты в виде трещин, неровностей, сколов и так далее, то их необходимо зашпаклевать меловой шпаклевкой, которая приготавливается из 1-й части гипса, 2-х частей мела и 2-х частей столярного клея.  Шпаклевка наносится гибким металлическим шпателем и разглаживается на уровне с окружающей плоскостью. После того как шпаклевка полностью высохнет, ее нужно зачистить наждаком. Теперь всю обрабатываемую поверхность необходимо загрунтовать. Для этого приготавливается такая же смесь, как и для шпаклевки, только она разбавляется водой до жидкой консистенции. Грунтовка наносится малярной кистью или валиком. Нужно стараться, как можно более равномерно покрыть основание потолка, так как от этого во многом зависит качество окончательной побелки. Слой грунтовки также должен полностью высохнуть. Если после высыхания проявились плохо обработанные места, то их еще раз дополнительно грунтуют.

Сама побелка приготавливается из 5-и литров теплой воды, 3-х килограммов мела и 30-и грамм столярного клея. Можно в этот раствор добавить немного синьки (15-20гр), в таком случае потолок будет иметь чистейший снежно-белый оттенок. Очень желательно, чтобы окончательная побелка осуществлялась с помощью пульверизатора или хотя бы валиком. Как бы старательно вы не белили кистью, все равно будут просматриваться следы ворсы. Нельзя устраивать принудительную сушку побелки, путем открывания всех окон и дверей в помещении, устанавливать вентиляторы или тепловые пушки. Слой должен высохнуть естественным путем. Если предварительная обработка поверхности грунтовкой была сделана качественно, то повторно белить потолок вероятней всего не понадобиться. Если же поверхность получилась не однотонной, то процедуру побелки необходимо повторить, но только после полного высыхания предыдущего слоя.


Размещено: 26.10.2010 в 0:13   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя