Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать пристройку к дому


Как сделать пристройку к дому Часто случается, что при постройке дома или дачи владелец в целях экономии или по каким - то другим соображениям делает площадь здания минимальной. Со временем выясняется, что для комфортной жизнедеятельности этого недостаточно и хотелось бы большего. Встает вопрос о том, как сделать пристройку к дому, обеспечив себе лишние метры. При его решении исходят в первую очередь из функционального назначения нового помещения. Планируете отвести его под постоянное жилое помещение? Тогда придется изрядно потрудиться и потратиться, сооружая капитальную пристройку на ленточном или сплошном фундаменте. В случае, если пристройка будет служить летней кухней, кладовой или закрытой верандой, задача значительно облегчается.

Необходимо уделить внимание так же внешнему виду постройки. Она должна хорошо гармонировать с ранее возведенным зданием.

Пристройка на облегченном фундаменте


Существует множество вариаций того, как сделать пристройку к дому, но рассмотреть их все в рамках одной статьи не представляется возможным. Поэтому предлагаем читателю один вариант постройки, выполняемой в упрощенном варианте. Фундамент в данном случае, по технологии изготовления представляет собой аналог свайного. Основным элементом этого фундамента являются подушки из бетона. Приобрести их можно уже готовыми или отлить самостоятельно, прямо на месте.

Обустройство фундамента во всех случаях начинают с разметки площадки. Наметив контуры размеры будущего помещения, площадку очищают от мусора и верхнего слоя дерна.

Для отливки подушек из бетона изготавливаются деревянные формы, готовые изделия укрепляются металлической арматурой. Количество таких элементов целиком зависит от размеров будущей пристройки. В данном случае, с расчетом на то, что стены будут изготавливаться из сендвич - панелей, расстояние между сваями принимается равным полутора метрам.
 
Перед заливкой бетонного раствора в форму устанавливаются столбики из металлической трубы или толстого деревянного бруса. Будущие сваи предварительно обрабатывают, чтобы предохранить от коррозии и биологического разложения, затем изолируют кусками рубероида или плотной полиэтиленовой пленки в несколько слоев.

пристройка к домуПосле заливки в форму, подушки оставляют до полного высыхания, не менее чем на неделю. Готовые элементы устанавливают в предварительно выкопанные ямы, засыпают землей, затем тщательно утрамбовывают. Подравнивают сваи таким образом, чтобы они были одной высоты. К сваям крепиться обвязка будущей пристройки. Надо заметить, что свайный фундамент очень удобен тем, что дает незначительную усадку, в сравнении с остальными. Поэтому его можно считать идеальным вариантом для возведения пристройки.

Для того чтобы утеплить полы в домах на свайном фундаменте, используется минеральная вата. Это наиболее дешевый вариант, но если с финансами сложностей нет, лучше рассмотреть более экологичные, современные материалы, потому как минвата, это уже не прошлый, а позапрошлый век. Даже полистирол, изготовленный методом экструзии, намного безопаснее, чем утепление с помощью минеральной ваты. Хотя новым этот материал назвать сложно, он применяется в строительстве уже довольно давно. Дощатые полы сами по себе, при всей их внешней привлекательности, не слишком удобны. А уж теплыми их назвать и вовсе язык не повернется. Всем известно, что по мере высыхания материала, между досками образуются заметные зазоры и здесь даже утеплитель не спасает. Поэтому такой вариант хорош только для легкой летней пристройки к дому. Для утепленного варианта лучше настил из досок покрыть ДВП или ДСП.

Стены пристройки делают из деревянного бруса, кирпича, сэндвич - панелей. Какой материал выберете вы, зависит от материальных возможностей и личных предпочтений. Каждый из них по своему хорош, но поскольку пристройка это не дом, поэтому тратить на ее возведение слишком много времени не хочется. В этом случае логично будет обратить внимание на современные высокотехнологичные материалы.

Крыша пристройки может быть как односкатной, так и двухскатной, выбор здесь зависит от архитектурного решения всего дома. Кровельный материал, само собой, выбирают тот же, что и для основной постройки.

Важный вопрос, который возникает практически у любого строителя при возведении пристройки к зданию: "Как связать в одну конструкцию две постройки разного возраста?"

Жесткое соединение не всегда пригодно, поскольку вес у строений разный, впрочем, как и возраст, а вот эластичная прослойка - вариант приемлемый. Впрочем, многие крепят обычными анкерами, при этом, если пристройка легкая, кардинальных изменений не произойдет. Крышу проще всего изначально проектировать таким образом, чтобы стык со стеной располагался под прикрытием козырька крыши основного здания. В этом случае гарантировано, что влага не будет стекать по стенам в пристройку, а перестраивать стропила старой крыши вам не придется.

Конечно же, охватить столь сложную тему в рамках одной статьи не представляется возможным. Поэтому мы рассмотрели простейший вариант и самые основные вопросы.


Размещено: 05.08.2011 в 13:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя