Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как собрать пластиковые потолки


Как собрать пластиковые потолкиПреимущества потолков:


Пластиковые потолки более долговечны, чем другие, а также они наиболее устойчивы к влаге и можно будет не бояться, что соседи вас затопят, так как нужно будет снять всего несколько пластин, после чего достаточно будет просто просушить потолок. Если же потоп был незначительным, то он будет совсем незаметен – на пластике никаких разводов не образуется.
 
Листы пластика сравнительно недорогой стоимости и такой потолок можно будет собрать всего лишь за день или два.

Особенность такого потолка - это промежуток, который образуется между пластиком и потолком. В этом промежутке очень удобно прокладывать различные коммуникации (систему вентиляции, провода – освещение, также можно спрятать канализационные трубы или водопровод).
Также данный потолок поможет создать собственный дизайн помещения и скрыть (если есть) изъяны прежней конструкции.

Такую конструкцию несложно произвести своими руками, не привлекая специалистов, достаточно иметь необходимый арсенал инструментов и элементарные знания. А поможет вам в этом данная статья:
 
КаркасНеобходимые инструменты и материалы:

1. Ножовка по металлу (или электробзик);
2. Металлические профиля, которые нужны для монтажа навесных потолков;
3. Перфоратор (или дрель);
4. Пластиковые панели;
5. Плинтус;
6. Уровень;
7. Саморезы по металлу;
8. Шурупы.

Ход выполнения работ:

Шаг первый:
Определите высоту отступа от потолка (на каком расстоянии от пола будет располагаться ваш потолок).

сборкаШаг второй:
Соберите металлический каркас. Начните выстраивание каркаса с разметки. Потолок должен отстоять от потолка минимум на 5-10 см, так как необходимо, чтобы светильник там уместился.

Каркас является в форме решетки и его нужно собрать из отдельных металлических профилей. Удерживают подвесной потолок металлические подвесы. При монтаже каркаса, если приходиться пробивать перфоратором отверстия (в случае если их нет на самих профилях), а стены у вас из кафеля, то следите за тем, чтобы отверстия не попадали на самое слабое звено, то есть на стыки кафеля. Совет по тому,  как сверлить правильно кафель - поставьте на перфораторе режим "сверление без удара", пройдя кафель таким сверлом, саму стену смело можете сверлить полноценно перфоратором. После этого закрепите профиль шурупами. Смонтировав каркас, еще раз проверьте его горизонтальность, чтобы ваш потолок был идеально ровным.

отверстия под лампыШаг третий:
Нарежьте панели и вырежьте отверстия для светильника (или светильников).

Шаг четвертый:
Если придется обрезать какую-либо панель, то можно воспользоваться ножовкой по металлу.

Шаг пятый:
Отмерьте место расположения отверстий под лампочками и вырежьте их в нужных местах.

Шаг шестой:
Установите специальный плинтус, который может скрыть возможные неровности отпиливания панелей. У плинтуса есть специальное крепление (карман), в которое вставляются панели. Необходимо также отпилить концы пластикового плинтуса под углом, чтобы в углах плинтусов стыки были красивыми. Плинтус крепитcя к стене (к профилю на стене) по всему периметру помещения.
 
светильникиШаг седьмой:
Начните фиксировать панели на потолке. Если правильно был сделан каркас, то панели собираются достаточно легко, как конструкторы, путем вставки одной в другую. Первую панель вставьте в плинтус и далее продолжайте вставлять панели в боковые плинтусы. Закрепляйте панели к металлическому каркасу с помощью саморезов, что позволит зафиксировать каждый элемент в нужном положении.

Что нужно помнить:

Когда начинаете устанавливать пластиковые потолки обязательно нужно принять меры предосторожности. Пластик подвержен горению, из-за чего такой потолок запрещается устанавливать в таких помещениях, где находится печка.  Одно из самых разумных решений - это установка вытяжного короба на кухне, который будет убирать все сгоревшие газы, исходящие из плиты наружу, что позволит продлить срок службы вашего пластикового потолка, то есть он уже не станет желтым от сгоревших газов.

Итак, пластиковые потолки лучше устанавливать на кухне, в ванной комнате или в прихожей, где нет нагревательных приборов, которые могут стать причиной настоящего пожара.

Оформление потолков, конечно же, процесс творческий. Благодаря подвесным потолкам появилась возможность оформления стиля интерьера, сделать его стильным, привлекательным и функциональным. Также потолочные панели создают нужную теплоизоляцию и значительно снижают уровень шума. Хорошее светоотражение имеются у некоторых видов покрытия подвесных потолков, что делает лучше освещенность, снижая при этом энергозатраты, создавая ровный, мягкий и рассеянный свет.

В дальнейшем, уход за вашим пластиковым потолком будет несложным, достаточно лишь периодически производить влажную уборку поверхности потолка. Рекомендуется обработать плоскость пластикового потолка антистатическим спреем, чтобы снять статическое напряжение, так как пластик имеет свойство притягивать к себе микрочастицы пыли. Данная установленная система будет долгое время радовать вас своей элегантностью и эстетичностью.


Размещено: 29.05.2012 в 6:41   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя