Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как приготовить грунтовку для потолка


Как приготовить грунтовку для потолка Грунтовка – это жидкий состав, применяемый в отделочных и ремонтных работах, придающий любой базовой поверхности, обработанной ею, равномерное сцепление с последующим слоем краски, побелки и другого вида отделки. Это свойство присуще грунтовке, потому что она, высыхая на поверхности потолка, образует тонкую пленку, обладающую повышенной адгезией и водоотталкивающими свойствами.

Если вы пропустите этап нанесения этого вещества на потолок, то рискуете получить неравномерно прокрашенную плохо высыхающую поверхность. Кроме того, входящие в состав грунтовки активные вещества способствуют удалению загрязнения с поверхности потолка. Например, медный купорос избавит вас от ржавых пятен. Грунтовки бывают универсальными, а также такими, которые применяются для строго определенных последующих работ. Например, для известковых или клеевых окрасок.

Для того чтобы получить состав, который подготовит поверхность потолка для клеевой окраски, необходимо приготовить грунтовку-мыловар. Вам понадобиться 300 г сухого клея, 250 г мыла хозяйственного, а также от 1 до 3 кг мела и олифы в количестве 30 грамм. Процесс приготовления прост: предварительно настроганное мыло развести в литре горячей воды, а клей – в 2 литрах, после чего оба полученных раствора соединить, добавить олифы, ввести мел и развести водой до приемлемой консистенции. Полученную смесь необходимо процедить. Если сюда же добавить растворенный в горячей воде объемом в 1 л медный купорос в количестве 150 г, то вы получите купоросную грунтовку.

При необходимости известковой окраски потолка, используйте следующий вариант приготовления грунтовки. Вам понадобятся:  известь - 2500 г, 100 г хлорида натрия (соль поваренная) или 200 г квасцов алюминиево-калиевых. Известковое тесто растворяют пятью литрами воды, а квасцы или соль – двумя. Затем составы хорошо вымешивают и разбавляют полученную грунтовку водой, доводя ее количество до объема в 10 литров. При необходимости придания определенного цветового оттенка добавьте около 500 г колерного пигмента и процедите грунтовку через сито.

Если вы хотите окрасить потолок масляной краской, то обработайте его поверхность чистой олифой с добавлением в ее состав некоторого количества (10% от веса основного компонента) тертой краски или сухих пигментов. Чтобы олифа лучше впитывалась в поверхность, подогрейте ее. Повторную обработку проводите по достижении высыхания предшествующего слоя грунтовки.



Размещено: 26.10.2010 в 1:19   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя