Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как выбрать подрядчика для ремонта квартиры: проверяем разрешение на применение и другие документы


разрешение на применение Выбор компании, которая будет проводить ремонтно-строительные работы необходимо начинать с проверки разрешительной документации. И если у фирмы отсутствуют необходимые бумаги — это должно насторожить потенциальных клиентов.

 

Начиная с этого года, в нашей стране произошли серьезные перемены, отразившиеся на деятельности проектировщиков, подрядчиков и всех тех, кто связан со строительной отраслью. Было принято решение о прекращении действия лицензий, которые ранее выдавались коммерческим структурам, работающим в строительной индустрии. Отмена лицензий призвана уменьшить роль государства, однако это не означает отказ от регулирования и контроля над деятельностью бизнеса. Для того, чтобы иметь право оказывать большинство видов ремонтно-строительных услуг, компании обязаны вступить в саморегулируемые объединения. Членство в СРО косвенно свидетельствует о легитимности фирмы и о том, что в случае невыполнения обязательств при строительстве или ремонте, заказчики смогут рассчитывать на получение значительной материальной компенсации. Документы, подтверждающие членство в саморегулируемом профессиональном объединении, должны предъявляться по требованию заказчиков..

Еще один из важных документов, которые стоит проверить перед заключением договора с подрядчиком — разрешение на применение подъемного оборудования и механизмов. Данный документ выдается головным или территориальными подразделениями Ростехнадзора и необходим для использования на законных основаниях кранов лебедок и других видов устройств для подъема людей или грузов на высоту. Если разрешение на применение отсутствует — наверняка компания, претендующая на роль подрядчика, не проходила проверку на предмет обеспечения безопасности, а значит, в процессе строительства никто не даст гарантий безаварийной работы.

Если в ходе строительства планируется устанавливать лифты, газовое или иное потенциально опасное оборудование, компании, реализующие подобные устройства и предлагающие услуги по их монтажу и наладке, также должны иметь разрешение на применение, полученное в Ростехнадзоре. Отсутствие у подрядчика оригиналов данных документов или копий, заверенных нотариусом — тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что перед вами не очень надежная фирма.

На рынке строительных услуг работает много честных и профессиональных компаний. Силами их сотрудников возводятся сложные объекты, оснащаемые разнообразными приборами и устройствами. Но кроме «настоящих» строителей свои услуги пытаются предлагать фирмы-однодневки, не имеющие необходимых разрешений на применение, не входящие в саморегулируемые организации и работающие полулегально. Тщательная проверка всей документации перед заключением договора на оказание услуг позволяет защититься от многих неприятностей.




Размещено: 31.08.2011 в 12:54   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя