Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Клеевые потолки


Клеевые потолки Вспененный полистирол (в быту – пенопласт) используют для изготовления декоративных плит, которые широко применяются в современной отделке потолка. Итак, подробнее разберем, что собой представляет этот материал и само покрытие, именуемое клеевым, для одной из плоскости помещения.

Клеевые потолки – это легкие панели, имеющие прямоугольную (чаще – квадратную) форму, лицевая поверхность которых разнообразна по текстуре – рельефу и цветовой гамме. Она может имитировать лепнину, камень, дерево и т.д. Для придания потолку лаконичности, в дополнение к панелям применяют подобранные в тон основному цвету розетки (центральный декоративный элемент) и карнизы (окантовка границы). Метод производства этих плит влияет на то, где в будущем их можно использовать для отделки. Так, экструдированные панели, имеющие большую плотность, в отличие от штампованных, подойдут, в том числе и для декора во влажных помещениях.

Положительными отличительными чертами клеевых потолков от натяжных или подвесных, является их низкая стоимость и простой монтаж. О последнем преимуществе хотелось бы поговорить немного подробнее.

Детально описывать процесс декорирования потолка плитами из полистирола не имеет смысла, так как он изложен на всех упаковках с этим отделочным материалом и особого труда не представляет. Но хотелось бы выделить несколько моментов этого процесса. Несмотря на то, что оклеить панелями можно практически любую базовую поверхность, перед началом ее желательно очистить: убрать отшелушивающиеся слои, смыть побелку, загрунтовать. Выбрав для работы специальный клей, вы гарантированно сможете избежать порчи плитки в процессе корректировки ее расположения. Желательно перед приклеиванием элементов, с каждым из них проделать следующую процедуру: взяв любой абразивный материал (очень удобен в использовании камень) несколькими несильными движениями пройдите каждую боковую их грань. Это уберет с их поверхности те неровности, которые впоследствии окажут отталкивающий эффект и приведут к расширению шва между плитами.

Помните, что материал, из которого будет состоять ваш клеевой потолок трудновоспламеняем, но легко плавится. Поэтому соблюдайте безопасное расстояние в 20-30 см от осветительного прибора до его поверхности. Кроме того, осторожно используйте органические растворители, такие как скипидар, ацетон и др., их воздействие на плиты приводит к разрушению структуры последних. Негативное влияние на клеевой потолок оказывает и яркий солнечный свет – со временем вы заметите, что белые плиты станут желтеть.

В уходе клеевые потолки просты. Пятна жира, например, можно удалить с помощью спирта или ластика, другие загрязнения – методом сухой или влажной уборки – в зависимости от того, являются ли ваши плиты влагостойкими и какова степень их загрязнения.


Размещено: 26.10.2010 в 0:08   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя