Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Лепнина из гипса - изготовление и монтаж лепного декора


Лепнина из гипса Техника лепного декора из гипса не подвластна времени. Она пришла к нам из эпохи классицизма и монархов, оставаясь и в XXI веке все такой же актуальной и выразительной. Пилястры, капители, барельефы и фризы сегодня очень органично вписываются в дома современных людей. Никакой другой стиль не способен так полно передать благородство и красоту натуры. Лепной классический декор из гипса сегодня чаще используется в загородном домостроении. Лепные детали и элементы органично сочетаются с фасадными панелями, декоративной штукатуркой, колотым кирпичом.

 

Лепнина позволяет очень хорошо подчеркивать архитектуру здания, она обеспечивает наиболее гармоничное восприятие окружающего жилого пространства. Обычно для оформления стен загородного коттеджа используются лепные лопатки, молдинги, плинтуса, карнизы, уголки, филенки, розетки и русты из гипса. Небольшие модули и элементы лепнины создают единую композицию, которая иногда достигает внушительных размеров. Что особенно удобно, гипсовая лепнина в виде карниза дает хозяевам возможность скрыть коммуникации освещения. Кроме того, при помощи наличников и молдингов из гипса можно красиво оформлять оконные и дверные проемы.

 

Почему именно гипс? Все просто – этот материал является экологически чистым сырьем, имеет высокую степень огнестойкости, абсолютно гигиеничен и хорошо поддается обработке. Нужно также сказать, что лепнина из гипса довольно легко реставрируется при разрушении. Лепной декор применяется в тех местах здания, которые надежно защищены от атмосферных явлений. Материал превосходно сочетается с большим количеством отделочных материалов, в том числе и с натуральным камнем.

 

При работе с гипсом следует иметь в виду одну его особенность: в процессе застывания материал немного увеличивается в объеме. Благодаря этому свойству гипс способен проникать во все, даже самые мелкие углубления рельефа. Такая структура гипса обеспечивает максимально четкую проработку всех деталей лепной композиции. Однако и про то, что материал недостаточно влагостоек, забывать не следует. Именно по этой причине ближе к свесу кровли рекомендуется использовать лепные детали из известковых, цементных или цементно-известковых смесей.

 

Гармоничный лепной декор из гипса фантастически преображает интерьер, как бы облагораживая его, превращая самое обычное помещение в пространство с оригинальным интерьером. Качественное изготовление лепнины из гипса и, разумеется, монтаж архитектурной композиции позволяет украсить любое строение как снаружи него, так и изнутри.

 

Гипсовый лепной декор — это изящество, мягкость черт, гибкость форм и легкость линий. Никакой другой материал не дает такой глубины и точности рисунка, как гипс. Пожалуй, совсем не просто так в былые времена каждый благородный дома украшался гипсовыми лепными элементами и деталями. Независимо от стиля дома – классика или модерн – лепнина всегда уместна, красива и благородна. Используя различные фигуры и элементы из гипса в оформлении стен дома, человек не только оригинально оформляет двери, окна, зеркала и потолки, но и функционально делит гладкие стены на зоны, придавая интерьеру своего жилища завершенный вид. Безусловно, гипсовый лепной декор – это показатель тонкого вкуса и вместе с тем свидетельство о наличии чувства меры. Используя гипс в качестве материала для создания лепного декора (барельефов, вазонов, молдингов, орнаментированных карнизов), можно получить по-настоящему божественный, ни с чем не сравнимый результат.




Размещено: 27.11.2012 в 19:38   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя