Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Лестница на второй этаж своими руками

2512 При современном строительстве дома, обычно одним этажом не ограничиваются. Лестница на второй этаж – необходимая часть двухэтажного дома. Она должна быть не только устойчивой, надежной и удобной, но и гармонично вписываться в общий стиль помещения.

Разнообразные конструкции лестниц

Поэтому при выборе конструкции нужно учитывать не только габаритные размеры лестницы, но и стиль ее изготовления. При строительстве дома многие хотят сделать лестницу своими руками. Это очень ответственно и сложно, но при наличии нужных знаний и навыков, вполне возможно. И тогда можно подобрать настолько удачную конструкцию, сочетающуюся со стилевым решением всего дома, что лестница на второй этаж станет настоящим его украшением.

Различные конструкции отличаются формой и материалом изготовления. Хозяева частных домов очень любят деревянные лестницы, которые несут с собой комфорт, тепло и уют. При их установке используются металлические опоры. Еще одним интересным вариантом является отделка лестницы из бетона и металлического каркаса деревом ценных пород: дуб, сосна, ясень, бук, лиственница. Такие лестницы используются в домах с большим объемом пространства и высокими пролетами между этажами. Они очень устойчивые, прочные и надежные.

Форма лестниц

Лестница на второй этаж отличается конструктивными формами. Она бывает:

  • маршевая – прямая или поворотная. Такая лестница состоит из одного и более элементов (маршев). Если маршев несколько, между ними делают площадки. Прямые маршевые лестницы отличаются простой и надежной конструкцией, но они занимают большую площадь и подходят для огромных домов. При удачной планировке, место под ними можно обустроить под комнату для хранения вещей. Поворотные лестницы бывают Г-образной или П-образной конструкции, занимают уже меньше места, но сложнее в изготовлении и выполнении.
  • Винтовая лестница предназначена для помещений с небольшой площадью, однако менее удобна для постоянного использования: подниматься или спускаться по ней может только один человек, также невозможно перемещать предметы больших размеров. Такая лестница на второй этаж состоит из стойки, поручней и ступеней. И бывает круглой, квадратной, восьмиугольной.

Самостоятельное изготовление лестницы в доме

Строительство своими руками такого сложного сооружения, как лестница в доме, требует от исполнителей большого опыта, знаний и мастерства работы с древесиной, инструментами. Также необходимо разбираться в эскизах и чертежах для того, чтобы:

  • определить основные конструктивные части и детали;
  • увидеть недостатки и преимущества;
  • выявить возможность дополнительной доработки всей конструкции;
  • определить опоры и материал для их изготовления;
  • рассчитать размеры и количество ступеней, чтобы лестница на второй этаж была удобной и безопасной;
  • найти способы ее декорирования.

Прежде, чем начать самостоятельное строительство лестницы, необходимо рассчитать собственные силы и возможности. Ведь от этого будет зависеть жизнь и здоровье всех живущих в доме. Лучше доверить такой ответственный процесс профессионалам, которые на протяжении большого количества лет занимаются разработкой конструкций, изготовлением и установкой лестниц.

 




Размещено: 09.01.2017 в 12:22   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя