Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор материала для строительства лестницы


Выбор материала для строительства лестницы Самым распространенным и весьма доступным материалом для изготовления лестниц является дерево. Экологически чистый материал из дерева используют для конструкций любого вида и художественного замысла, к тому же он идеально сочетается с другими материалами. Но есть одно но, как и у любого другого материала у древесины имеются свои недостатки – пожароопасность; при неблагополучном пользовании – быстрый износ; влагонеустойчивость. Хотя и эти препятствия можно преодолеть. Если соблюдать все необходимые требования по эксплуатации.

Профессионально изготовленные лестницы должны состоять из нескольких слоев дерева, где каждый слой имеет разное направление волокон, чтобы не было деформации, и не образовывались трещины. Также, древесина должна быть тщательно высушенной, чтобы в первый год эксплуатации какие-либо детали не перекашивались.

Для этого подойдут породы самых разнообразных деревьев: и мягкие хвойные сосны, и кедр, и ели, и березы, и дуб, ясень, и бук. Несущие конструкции недопустимо изготавливать из деревьев разных пород, иначе соединения будут расползаться и скрипеть. Несомненно, предпочтение отдается дубу. Его древесина очень прочная, красивая и долговечная. Альтернативой дубу может быть более дешевый материал из бука. Он имеет светло-розоватый оттенок, который идеально сочетается с отделкой из металла. Но в помещениях с повышенной влажностью лестницу из бука строить нельзя. Еще один неплохой вариант – это сибирская лиственница. Прочная и стойкая древесина с великолепным оттенком, которая, кстати, не поддается гниению. Однако самым доступным и пользующимся спросом материалом была и остается – сосна.

Вот, лестницу построили, теперь главное нужно уметь правильно пользоваться ей. Постарайтесь понять, что лестница – это, то же самое, что и ценный шкаф. Поддерживайте стабильный температурный режим в помещении. Не ставьте рядом с лестницей никаких отопительных систем или камина. Если погода слишком сухая используйте специальные увлажнители, но не переусердствуйте, так как влага намного хуже сухости. Лестница схожа с паркетом, точно так же как и он не выносит воды, поэтому старайтесь не заливать ее водой. Обработайте лестницу деревянными паркетными лаками, и долгие годы она прослужит вам верой и правдой.


Размещено: 31.10.2010 в 21:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя