Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Подготовка пола к покрытию


Подготовка пола к покрытию Качество любого напольного покрытия напрямую зависит от того, насколько тщательно будут выполнены подготовительные работы. В общих чертах, подготовка пола к покрытию складывается из следующих обязательных процедур:

- шпатлевания;
- грунтования;
- выравнивания;
- укладки фанерных листов.

Рассмотрим каждый из этих этапов подробнее:

В случае, если поверхность пола имеет большое количество неровностей, разрывов и трещин, то обязательно в данном случае выполнить шпатлевание, для чего возможно использование быстродействующих смол или специальной ремонтной массы, предназначенной для заделки крупных щелей. Если размеры неровностей составляют несколько сантиметров, то рекомендуется использовать специальный раствор, изготовляемый из концентрата и песка в пропорции 1:5.

Для более тщательной подготовки поверхности необходимо грунтование, которое повышает адгезию ремонтных масс, непосредственно, к самому основанию, а также обеспечивает высокий уровень гидроизоляции. В зависимости от того, из какого раствора было изготовлено основание, можно применять различные виды грунтовок.

Без использования выравнивающих масс невозможно добиться идеально ровного основания, а также качественного последующего настила. При условии, что операция шпатлевания была произведена тщательным образом, самовыравнивающую массу можно наносить слоем не более 10 мм.

Укладка фанерных листов является конечным этапом в процессе подготовки пола к покрытию. В большинстве случаев применяется фанера, толщина которой составляет 12-15 мм. Предварительно она разрезается на отдельные куски 50х50 см и укладывается на заранее нанесенную мастику или же клей. Для обеспечения фанерным листам дополнительного крепления, необходимо использовать дюбеля. После того, как все листы фанеры уложены, необходимо выполнить их шлифовку и последующую влажную уборку помещений. Следует обратить особое внимание на то, чтобы влажность фанерных листов не превышала параметр 10%, так как в противном случае велика возможность ее деформации.



Размещено: 20.10.2010 в 16:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя