Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Правильное утепление стен зданий


утепление стен Волна популярности массового утепления домов по Европе прокатилась еще в середине 20 века. В Польше, например, это «цунами» выросло в целую государственную программу. Связано это в первую очередь с колоссальной экономией тепловой энергии здания – 40%, без дополнительных способов принудительного отопления.

Потеря тепла через стены – это половина всех теплопотерь. Поэтому сейчас при строительстве дома даже не стоит вопрос о том, стоит ли заботиться о его дополнительном утеплении еще в процессе поднятия стен. Другой вопрос, вызывающий зачастую самые рьяные споры специалистов – какой способ и какой материал оптимален для этого. 

Оптимально, конечно, просто построить дом из газобетона, т.к. сам материал обладает такой хорошей теплопроводностью, что не требует дополнительный утеплителей, кроме краски или штукатурки. Главное – строителям следить, чтобы между блоками не оставалось «дорожек холода», а для этого надо умело пользоваться специальным клеем для теплоизоляции. Обследование зданий, которые были построены ранее, подтверждало факт наличия «дорожек холода».

Ниспадающая популярность классических кирпичных домов требует и особого внимания к процессу их утепления. Внешнее, внутреннее, слоистое – все эти способы имеют право на жизнь, но и имеют ряд недостатков каждый. 

Внутренний подойдет, пожалуй, только для готового дома, владельцам которого не хочется утеплять дом с внешней стороны, дабы не видоизменить его фасад, а слоистый способ – т.е. укладка утеплителя внутри стен уже недоступен. Да, утепление изнутри имеет много спорных сторон – в первую очередь – полная изоляция от процесса воздухообмена внешней стены дома, затем – скрадывание лишних сантиметров площади, и к тому же, на стену с утеплителем не рекомендуется вешать тяжелые предметы. Другими словами – если не пугает перспектива видоизменения фасада, то стоит все же задуматься о внешнем утеплении. В то же время – утепление крыши, например, возможно только изнутри. И тот и другой виды утепления производятся, как правило, пенополистиролом.

Если укладка утеплителя происходит в процессе стройки, то одним из оптимальных способов будет слоистая укладка - между внутренней и внешней стенами. Тут на помощь придут различные минеральные утеплители. Главный недостаток такого способа – способность утеплителя впитывать влагу, что со временем приводит к его радикальному видо-и качественному изменению. Современные технологии помогают избегать таких проблем, т.к. утеплители сейчас выпускают, как правило, с высоким уровнем пароизоляции. Немаловажен и человеческий фактор. С утеплителем, как ни с каким другим стройматериалом, надо обращаться бережно и умело, соблюдая все указанные в инструкции технологии, и ни в коем случае не укладывать его в стену хоть немного влажным. Специалисты компании по детальному обследованию зданий в своих работах на сайте experttz.ru, разместили материалы подобных дефектов. Поменять утеплитель внутри кирпичной стены врядли представится возможным. 




Размещено: 13.11.2012 в 14:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя