Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Проектируем квартиру-студию


764f5626e3e418d239e9aba8efd21a79 Мода на квартиры-студии появились в нашей стране недавно. Увы, приобрести загородный дом, в котором нашлось бы место не только для нескольких спален, но и для гостиной, бильярдной и библиотеки, под силу не каждому.

Поэтому многие, особенно молодежь, вынуждены жить в небольших "однушках". Но и такое жилье можно привести к современным стандартам. Например, превратив его в квартиру-студию.

Как объяснит любой грамотный дизайнер интерьера в Ростове-на-Дону, под таким помещением понимается жилище, отличающееся полным отсутствием капитальных (несущих) стен или перегородок. То есть, просто большое свободное пространство, не поделенное на комнаты.

При оформлении квартиры можно огородить, например, санузел с ванной или кровать. Чаще всего этот тип комнат выбирается по необходимости. Но бывают и творческие экстравагантные личности, сооружающие помещения огромных размеров.

Само название говорит о том, что жилье оформляется творчески. Оно подходит людям искусства - художникам и артистам, которые хотели бы совмещать частную жизнь и работу. Впервые студии появились в США в 20-х годах прошлого века. Но сегодня много творческих людей в любом городе, а не только в Ростове-на Дону. Именно для них такой выбор представляется оптимальным.

Небольшие студии



Прежде всего, это малогабаритные квартиры, которые расширены за счет удаления "лишних" перегородок. Имеющуюся мебель лучше заменить встроенными шкафами-купе и убрать все лишнее, придерживаясь концепции минимализма. Это позволит визуально расширить пространство.

Если на западе квартиры такого типа строят специально, то у нас пока подобные проекты встречаются редко. Если дом старый, то при попытке создать в нем студию можно столкнуться с проблемами технического характера.

Да и юридически узаконить перепланировку в старом доме не так просто. Сносить несущие стены не просто запрещено, но и опасно. Поэтому выбрав на сайте интерьер квартиры-студии с фото, нужно понимать, что обустроить ее удастся только в доме новой планировки. Там, где несущие стены не помешают убирать или перемещать перегородки.

Зонирование студии



Так как вся студия - это одно большое пустое пространство, ее необходимо разделить на условные секции. Выделить зоны отдыха, столовой, рабочую.

Прежде всего, необходимо отделить санузел и ванную. Иногда стенами отгорожены только они. Перенести их в новое место, скорее всего, не получится, так как они привязаны к стоякам, которые проведены при строительстве.

Зону отдыха или кровать часто отгораживают от общего пространства мебелью или переносными ширмами. Обычно спальное место размещают дальше всего от входа.

Все остальное - это гостиная-столовая-кабинет. Хотя и их можно выделить. Например, подиумами, расстановкой мебели или стоек, окраской стен или рельефом потолка. И, конечно, размещением светильников. Подсказать их оптимальное размещение поможет дизайнер.




Размещено: 08.10.2014 в 15:00   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя