Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Разработка котлована – важный этап строительства фундамента


Разработка котлована Практически все виды фундаментов, не исключая и свайные, требуют проведения земляных работ. Их объем зависит не только от глубины фундамента, но и от наличия у здания подвальных помещений. Если они есть, копка траншей под ленточный или столбчатый фундамент не проводится, а вместо нее по всему периметру будущего здания выкапывается котлован.

Важным условием качественного выполнения земляных работ является изучение грунтовых условий площадки. При наличии плывунов или высоком уровне грунтовых вод требуется подготовить систему дренажа и насосную технику. Поступающая в котлован вода должна удаляться из него до окончания бетонирования и завершения процесса схватывания бетонной смеси. Для устройства эффективного дренажа может потребоваться строительная техника в аренду, поскольку не каждый подрядчик имеет в своем распоряжении набор специальных машин.

На разработке котлована работает несколько видов строительной техники. Ее выбор зависит от сроков проведения работ и производительности каждой единицы. Если ошибиться на этом этапе, то неизбежно возникнет простой одних видов техники и повышенная нагрузка на другие. Для рытья котлована используется экскаваторы-погрузчики, а для вывоза лишнего грунта – самосвальная техника. Мини-погрузчик проводит зачистку дна котлована, а при устройстве свайного поля в работу включается буровая установка, проводящая погружение железобетонных свай.

Обязательным условием, без которого не начинается разработка котлованов, является перенос существующих инженерных коммуникаций, проходящих в зоне строительной площадки. Для этого проводится предварительное согласование с владельцами инженерных сетей – телефонными компаниями, энергоснабжающими организациями, водоканалом.

Подготовительный этап разработки котлована включает ограждение и очистку его территории от построек, кустарников и деревьев, которые будут мешать работе техники. На крупных объектах к котловану прокладывается временная дорога из железобетонных плит. Особо сложной в условиях слабых и обводненных грунтов является проблема осыпания стенок глубокого котлована. Для ее решения используется технология «стена в грунте». Она заключается в возведении до этапа копки котлована стен подземных сооружений траншейным способом. Благодаря данной технологии будущий котлован получает мощное железобетонное ограждение, исключающее риск осыпания грунта. Кроме этого, значительно облегчаются работы по отводу грунтовых вод.

Обустройство котлованов в грунтах скального или крупнообломочного типа проводится без крепления стенок. Нормами также допускается разработка грунта на суглинистой и глинистой почве без использования дополнительного крепления. При этом глубина котлована не должна превышать 2 метров, а на песчаных грунтах - 1 метр.

Разработку котлованов механизированным способом проводят с небольшим недобором грунта, доводя его уровень до проектной отметки вручную. При нарушении естественной структуры грунта котлована требуется провести его уплотнение с помощью катков или вибротрамбовок.

Обратную засыпку грунта в пазухи фундамента проводят после окончания и приемки бетонных работ. Для этой операции используются бульдозеры или мини-погрузчики. Строительными нормами специально оговаривается условие, что грунт для обратной засыпки, не должен быть хуже по своим механическим показателям основного грунта котлована. При обратной засыпке грунта обязательно следует проводить его послойное уплотнение. Без этой операции он неизбежно просядет, что приведет к разрушению бетонной отмостки вокруг здания.




Размещено: 27.10.2012 в 11:17   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя