Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ролики для душевых кабин. Устройство и причины поломок


Важным узлом в душевых кабинках являются ролики. Они воспринимают основную нагрузку веса стеклянных дверей и вынуждены работать в неблагоприятных условиях для механизма.

 

 Характеристики роликов.


Ролики могут быть изготовлены из металла, из пластика, силуминовые и из комбинированных материалов. В среднем диаметр колёсика ролика составляет 25 мм. Он включает в себя диаметр самого подшипника, плюс двойную толщину защитного кольца. Внутренний размер кольца 16 – 18 мм. Ширина рабочей поверхности колёсика, как правило, составляет 5 мм. С нижней и верхней стороны двери применяются ролики с одним или двумя колёсиками.

 

Механизм ролика включает подшипник, прокладку, корпус и ось крепления. Основная нагрузка приходится на подшипник, он часто выходит из строя. Подшипник можно легко заменить и восстановить работоспособность двери. Наиболее нагруженными являются верхние ролики, так как они выдерживают весь вес двери. Нижние ролики являются лишь направляющими, но именно они чаще ломаются  из-за попадания воды и отложения солей.

 

 Выбор подшипника.


На рынке можно найти множество типов подшипников. Они различаются по принципу действия на подшипники скольжения и качения. Для роликов душевых кабин подойдут только подшипники качения.

 

Конструктивные особенности роликов:Rolik vsbore


•          Формы тел качения роликов могут быть шарообразными или роликовыми, они выполняются игольчатыми, коническими или цилиндрическими.

•          По нагрузке. Радиально-упорные, радиальные и осевые.

•          По числу элементов качения. Однорядные, двух и четырёх рядные.

•          По способности устранять перекосы. Способные восстанавливаться при перекосе до 3 градусов и не способные к самовосстановлению.

•          По форме внутреннего кольца. Цилиндрические или конусовидные.

•          По форме корпуса. Сдвоенные или строенные. 

 

 

Самым приемлемым решение в выборе будут шариковые радиально-однорядные подшипники. Можно найти подшипники с бронзовыми шариками и пластиковым сепаратором или керамические подшипники, которые не разрушаются и не подвержены коррозии. Такие подшипники имеют высокую стоимость и их редко можно найти на рынке.

 

Roliki korozia

Причины выхода из строя роликов.

 

Основная причина поломок поддерживающих и направляющих роликов душевых кабинок в том, что в процессе эксплуатации появляется ржавчина в подшипниках и отложения солей. Во многих случаях, на срок службы комплектующих влияет интенсивность использования кабинки и условия в санузле (температура и влажность). Поломки случаются из-за резких механических воздействий (резкое и частое открывание двери, рывки и тяжёлые стеклянные двери).

 

Большое значение на продолжительность службы роликов влияет качество материала. С закруглёнными дверьми следует использовать только ролики с подвижной осью крепления колёсиков.

 

Для продления срока службы роликов необходимо периодически очищать полозы кабинки от мусора и солей, смазывать ежемесячно подшипники силиконовой смазкой. Такая профилактика обеспечит плавность хода дверей и продлит службу всех деталей.

 

Различные конфигурации и исполнения роликов можно купить на DushService.ru




Размещено: 15.04.2015 в 13:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя