Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






После покупки собственного дома вдали от города жильцам нередко приходится решать ряд неприятных вопросов: часто дом не соответствует параметрам в объявлении, а окружающая инфраструктура оставляет желать лучшего. Один из негативных моментов – качество подъездных путей к коттеджному поселку и состояние внутренней дорожной сети.

Какими должны быть дороги в поселке?

Еще при выборе участка нужно обратить внимание на то, как спланирована дорожная сеть. Пока жильцов мало, ошибки в проектировке могут никак себя не проявлять, но после полного заселения обитателей поселка ожидают бесконечные пробки на выездах, ямы и разломы на полотне, бесконечные дорогостоящие ремонты, которые потребуются из-за изначально неверно рассчитанной нагрузки на покрытие.

Можно перечислить несколько обязательных требований, которым должна соответствовать дорожная сеть поселка:

  • Минимальная ширина дорожного покрытия – 4,5 метра, и даже это расстояние считается очень небольшим. Если дороги более узкие, на них будет трудно разъехаться даже двум легковым автомобилям. Полноценная ширина – 7 метров.
  • Наличие дополнительных въездов в поселок и широких площадок для разворотов в каждом тупике. Это не просто требование, это важная мера безопасности на случай пожара и любых других чрезвычайных ситуаций. Часто компании-девелоперы откладывают их строительство на потом, что приводит к крупным проблемам в опасной ситуации.
  • Приведение в нормативное состояние полосы отвода – это участок вдоль дороги, на котором располагаются сооружения для отвода воды, линии электропередач и т. д. Отсутствие водоотведения приведет к быстрому размыванию и разрушению дорожного полотна.
  • Качественное основание с запасом прочности. Управляющие компании стараются максимально сэкономить, и в результате даже при незначительном увеличении нагрузки асфальтовое полотно начинает трескаться, и на нем появляются ямы и выбоины.

Контроль качества дорожной сети – это в первую очередь забота владельцев участков. Необходимо требовать устранения всех выявленных недостатков, а при отказе от выполнения требований – обращаться в суд и добиваться качественного строительства по закону.

Самостоятельное дорожное строительство

В дачных массивах решить проблему еще сложнее. Собственникам дачных участков придется проводить собрания, чтобы выбрать фирму-подрядчика, определиться с типом дорожного полотна и найти наиболее выгоднее решение по цене. Часто процесс затягивается, так как не удается договориться со всеми собственниками.

В дачных массивах приходится уделять особое внимание дренажным системам, чтобы предотвратить размывание грунтовой дороги весной и осенью. Работы нежелательно проводить в межсезонье, поэтому решить проблему придется в короткий летний период. Хорошие дороги окупят все траты денег и времени: поселок будет обеспечен долговечными подъездными путями, и это избавит машины от поломок.

По материалам сайта privateconstruction.ru.




Размещено: 06.04.2017 в 10:18   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя