Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбираем автокран для аренды: основные критерии и принципы


аренда кранов в СПБТенденции сегодняшней строительной отрасли таковы, что объекты социальной значимости начиная от новостроек, частного жилья и заканчивая торгово-развлекательными комплексами, растут довольно быстрыми темпами и в большинстве своем возводятся в максимально короткие сроки. Добиться быстрой качественной работы невозможно без использования спецтехники, значительно увеличивающей эффективность строительных процессов.

Аренда крана — нелегкая задача


Так, аренда автокрана в Петербурге, Москве или другом городе стала довольно популярной услугой ввиду значительного числа быстровозводимых объектов недвижимого строительства. Но, как показывает практика, выбрать качественный и надлежаще технически оснащенный кран — задача довольно сложная, требующая серьезного подхода, знаний и финансовых средств.

Первое, на что следует обратить свое внимание при подборе автокрана во временное пользование, это технические характеристики определенной модели спецтехники.
  • Вылет стрелы.
  • Высота подъема и возможная скорость работы крана.
  • Максимально допустимые возможности грузоподъемности устройства.
  • Зев крюка.

Грузоподъемность как определяющий фактор


В зависимости от того, какой вес груза кран сможет перемещать, во многом зависит его сфера применения и скорость выполнения работ. Для любого строительного объекта при выборе подъемных механизмов важно помнить — пусть грузоподъемность будет несколько выше, чем требуется, но ни в коем случае не ниже требуемой, так как это чрезвычайно опасно для всех работников стройплощадки.

Чрезмерные нагрузки крана в рамках его возможностей чреваты снижением скорости, быстрым износом и выходом из строя важных узлов, отвечающих за функционирование техники.

Для тех, кто в погоне за экономией не всегда думает о последствиях, действует печальная статистика, полученная во время многолетней практики. Даже лишняя тонна сверх возможной нагрузки крана сможет повлечь такие последствия:
  • Обрыв крюка, отвечающего за подъем и перемещение груза.
  • Резкое падение груза.
  • Опрокидывание спецтехники.
  • Человеческие жертвы и травмы различной степени тяжести.

Это лишь некоторые результаты, которые могут быть там, где появилось желание сэкономить, заплатив за это более высокой ценой. Отсюда вывод: важно взять автокран в аренду соответствующей грузоподъемности, обеспечивающей работу сверх тех возможностей, для выполнения которых берется техника.

Габариты груза — важный критерий при выборе крана


Специфика автокранов такова, что им приходится работать с перемещением самых разнообразных предметов, имеющих не только различный вес, но и габариты. Об этом важно помнить и заранее предупредить арендодателя или консультанта.

От того, как застропить груз зависит и то, каким будет качество операций, направленных на его подъем и перемещение. Если речь идет о транспортировке тяжелых железнодорожных вагонов, то целесообразно использовать не один, а два крана для обеспечения должного уровня безопасности.

Условия для обеспечения надлежащей работы крана


кран в арендуПоскольку автокран — это средство повышенной опасности, все манипуляции с его участием должны проводиться опытными профессионалами и по строго отработанной технологии. Но до начала работы должное внимание следует уделить установке крана в рамках стройплощадки.
  1. Под автокраном должна быть идеально ровная поверхность. Незначительный спуск или подъем способны повлиять на качество управления или сделать его невозможным.
  2. Если поблизости имеется котлован или иная глубокая яма, кран должен быть установлен на определенном расстоянии от их края, что предусматривают действующие меры безопасности.
  3. Типы почвы и грунта в рамках строительной площадки тоже имеют значение и должны учитываться при выборе места для установки автокрана. Так, на глинистой почве минимальное расстояние от края котлована — 1,5 метра, на песчаной вдвое больше — 3 метра.
  4. В случае если вблизи места функционирования крана имеются линии электропередач, то от владельца сетей может потребоваться разрешение на выполнение запланированных работ. Пренебрежение этим правилом может обернуться негативными последствиями или человеческими жертвами.
  5. Если в качестве оператора крана выступает человек, не знакомый с техническим оснащением конкретной модели, необходима тренировка с незначительными грузами, чтобы понять, как функционирует конкретная техника.

Таким образом, прежде чем откликнуться на услуги аренды автокрана в СПБ, важно проверить репутацию компании-арендодателя, получить информацию об исправности конкретного вида техники, помнить о правилах и тех негативных последствиях, которые могут наступить из-за банального желания русского человека сэкономить, не предусматривая последствий своих необдуманных решений, действий и поступков.



Размещено: 10.07.2015 в 9:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя