Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбираем дерево для постройки дома


Испокон веков люди строили свои дома из дерева. Дерево – материал, созданный природой. Летом в деревянных домах не душно, зимой – не холодно. Качественнные щитовые дома из дерева не только внешне очень привлекательны, они обладают неповторимой «аурой», настроением, уютом. При принятии решения о постройки дома и дерева, необходимо для начала определиться с ее породой.

Чаще всего при постройке домов используют сосну, ель или лиственницу. Эти породы имеют ровный и прочный ствол с небольшим количеством сучков. Структура ели более рыхлая, благодаря чему она лучше держит тепло. Однако из перечисленных пород ель больше других подвержена посинению (при большой влажности), также она имеет больше сучков, чем сосна. К тому же еловые сучки тверже сосновых, что усложняет обработку стволов. Сосна чаще всего используется для постройки домов, она является золотой серединой между лиственницей и елью. Лиственница, в отличии от других вышеупомянутых пород, совершенно не подвержена гниению, но более сложна в обработке и дороже ели и сосны в два, а то и в три раза.

Из других хвойных пород стоит отметить кедр, имеющий розовый оттенок. Кедровый сруб очень прочен, устойчив к перепадам температур. Цена этой породы в несколько раз больше лиственницы, т.к. вырубка этого дерева ограничена.

Однако не только из хвойных пород строят дома. Редко используемое дерево – осина – обладает рядом полезных свойств. Во-первых, она имеет хорошо узнаваемый белый оттенок. Во-вторых, она устойчива к продолжительному воздействию влаги. В-третьих, при правильной просушке осиновый сруб имеет очень высокую прочность. И чем старее осиновый сруб, тем он прочнее. Немаловажным свойством осинового дерева является простота обработки.

Строят деревянные дома также из березы, бука, дуба, ясеня. Однако эти породы при постройке дома являются скорее экзотикой, нежели правилом.

Деревянный дом можно построить практически из любой породы дерева, вопрос лишь в сложности обработки, цене и некоторых других характеристиках. Но существуют различные традиции, при которых, например, баню строят из лиственных пород (липа или сосна), т.к. хвойные породы могут выделять смолу, а дома – из хвойных. Хороший сруб при правильной эксплуатации может прослужить очень долго. Современные химические способы обработки помогут сохранить дерево на многие десятилетия.


Размещено: 10.08.2012 в 15:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя