Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор строительного пиломатериала. Брус или бревно?

Появление на рынке современных видов пиломатериалов (профилированных, клееных, оцилиндрованных), имеющих улучшенные эксплуатационные характеристики и эстетичный внешний вид, повлияло на постепенное разрушение стереотипа, что капитальный коттедж круглогодичного проживания должен быть каменным.

брусВ средней полосе России для строительства домов достаточно редко используются ценные породы дерева, такие как лиственница, дуб. Самая ходовая древесина для изготовления строительных пиломатериалов – древесина ели и сосны. Стройматериал из ели более «чистый», светлый, более стоек к воздействию плесневого грибка. Но, вместе с тем, за счет меньшего количества смолы в древесине, пиломатериал из ели гораздо сильнее подвержен гниению, нежели сосновый, который традиционно служит для изготовления профилированного бруса и оцилиндрованного бревна.

Издревле на Руси строили дома из бревен, и самым трудоемким в процессе строительства была подгонка бревен, ведь необходимо было нивелировать сбег древесного ствола. Растущие масштабы строительства потребовали упрощения технологии, и в начале 20 века древесные стройматериалы приняли стандартный вид: оцилиндрованное бревно, т.е. бревно, имеющее одинаковый диаметр по всей длине, и брус – строганное бревно.

Евростандарт допускает перепад диаметра оцилиндрованного бревна в пределах, не превышающих 2-4 мм. Благодаря ровной поверхности бревен, подгонка одного к другому не составляет труда, собранная конструкция отличается жесткостью и прочностью. Плотная подгонка бревен повышает теплоизоляционные свойства стен. Кроме того, использование оцилиндрованных бревен существенно сокращает время сборки конструкции, да и само здание выглядит более эстетично. Диаметр бревен, предлагаемых для строительства, обычно располагается в диапазоне 160-260 мм, но может достигать и 340 мм.

Чтобы ствол дерева превратился в оцилиндрованное бревно, он должен пройти несколько этапов обработки, в процессе которых с бревна не только снимают кору и прогоняют его через систему фрез, превращая в идеально ровный цилиндр, но и обрабатывают антисептиками и антипиренами, чтобы обезопасить древесину от гниения и возгорания. Кроме того, в бревне сверлятся технологические отверстия, с высокой точностью выполняются пазы, замки (венцовые чашки), ставятся шипы. В результате бревна могут соединяться под любым углом. Следует добавить, что профилированные, т.е. калиброванные, бревна в процессе старения меньше деформируются, а высокотехнологичная тщательная обработка поверхности оцилиндрованных бревен служит тому, что построенное из них здание не требует отделки.

Помимо оцилиндрованного бревна, широко распространенным материалом из древесины является брус. Цельный брус изготавливается из бревна, путем отпиливания продольных кантов с четырех сторон. Для строительства чаще используется цельный профилированный брус, то есть, брус строго определенной конфигурации (профиля). Благодаря высокоточному изготовлению профильного бруса, собрать из него дом достаточно быстро и легко, а за счет плотной подгонки элементов минимален расход утеплителя. Кроме того, конфигурация профиля бруса позволяет избежать попадания дождевой воды между бревнами, предохраняя стены от гниения. Внешний вид дома, возведенного из строганного бруса, весьма привлекателен, дополнительная отделка не требуется.

При всем удобстве строительства из профилированного бруса, этот материал имеет существенный недостаток – склонность к деформации при недостаточной степени просушки. Если при изготовлении цельного бруса нарушить технологию, то брус со временем может «повести».

Использование клееного профилированного бруса, появившегося на рынке лет 30 назад, позволяет избежать проблем связанных с усадкой и деформацией. Преимущество клееного бруса перед такими объемными пиломатериалами, как цельный брус и бревно в том, что он качественно просушен, более прочен, гораздо более стоек к неблагоприятным условиям. Одним из ключевых факторов возрастающей популярности клеевого бруса является значительное сокращение сроков строительства здания «под ключ», поскольку усадка этого бруса составляет не более 1%.

За счет чего клееный брус имеет такие высокие технические характеристики? Все дело в технологии производства. Клееный брус изготавливают из хвойных пород дерева, обычно это сосна и ель, гораздо реже – лиственница и кедр. Стволы распускаются на доски, которые гораздо легче качественно просушить, нежели цельный брус или бревно. Далее доски обрабатывают антисептиком и антипиреном, и тщательнейшим образом строгают. Получившиеся заготовки называются ламели, именно из них в дальнейшем, при помощи специальных прессов, и склеивается брус. Количество ламелей в брусе может быть разным – от 2-х до 5-ти, от этого зависит толщина бруса. Водостойкие высокопрочные клеи не влияют на способность древесины «дышать», по этим качествам клееный брус не уступает цельному. Устойчивость к деформации клееного бруса достигается тем, что ламели чередуются по направлению древесных волокон. В результате брус не только становится более прочным и не меняет форму в условиях повышенной влажности, но и обладает хорошими звукоизолирующими свойствами.

Самый сложный этап - изготовление профильного бруса из клееного массива. Вырезается он на высокоточных станках, ведь требования к пазо-гребневому соединению повышенные, от него зависит качество сборки дома. Конфигурации пазо-гребневых соединений различны, самые простые из них требуют использования дополнительного синтетического уплотнителя, более сложные системы паз-выступ позволяют обойтись без уплотнителей, обеспечивая герметичность соединения элементов конструкции за счет своей конфигурации и высокого качества изготовления.

Дерево – самый теплый и экологически чистый строительный материал, а сейчас, с развитием технологий, становится еще и максимально удобным в использовании.



Размещено: 26.02.2010 в 16:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя