Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выравнивание стен «сухим» методом с использованием ГКЛ, ГВЛ, СМЛ


Выравнивание стен «сухим» методом Существуют различные методы выравнивания стены: это оштукатуривание, монтаж деревянного каркаса либо выравнивание стен сухим способом. Для последнего способа выравнивания стен применяются гипсокартонные листы (ГКЛ), гипсоволокнистые листы (ГВЛ) и стекломагниевые листы (СМЛ). По своим характеристикам они существенно различаются, однако это практически никак не сказывается на способе их монтажа.

А он может быть двояким: либо с использованием направляющих и обрешётки, либо путём приклеивания к стене.

Рассмотрим каждый из способов в отдельности.

Самым трудоёмким, но менее грязным, является монтаж обрешётки. Можно использовать стоечные направляющие (профили), которые бывают С- и U-образными. Такие профиля устойчивы, закрепляются они лишь по периметру, а поперечные балки вставляются на расстоянии швов. Размеры всех трёх материалов кратны 60 сантиметрам по ширине и 50 см – по длине (высоте, в случае со стеной). Самый распространённый формат – 250х120 см. Ведь 250 см – это стандартная высота стен в квартирах и домах. Магнезитные плиты имеют размер 1220х2280 мм. Это нужно учесть при монтаже профилей.

Профиль следует монтировать прочно и надёжно: на дюбеля или длинные саморезы. Проверьте крепёж, при необходимости, усильте его. Чтобы профиля не дребезжали, на них проклеивается специальная плёнка.

Есть и другой способ крепежа. По периметру монтируется потолочный профиль (U-образный), чья толщина менее трёх сантиметров. Затем монтируется обрешётка из профиля для поперечных соединений (CD), чьи параметры – 3х6 см. Обрешётка устанавливается с помощью крабов (одноуровневый соединитель) и подвесов, которыми профиля выставляются идеально в уровень. И вновь следует проклеить резиновую плёнку, дабы профиля не дрожали от вибрации.

Приклеивать ГКЛ, ГВЛ, СМЛ на клей – трудоёмкое занятие, и экономия весьма сомнительна. Кто-то рекомендует наносить клей на всю поверхность листа. В этом случае, расход клея большой, но сцепка идеальна. Нужно выставить первый лист идеально по уровню, и тогда остальные можно приклеивать от него.

Кто-то рекомендует сделать обрешётку из кусков гипсокартона, приклеить в уровень. Затем, когда вдоль стены выставлены все куски, к ним прикручивается лист на саморезы. Тщательно проверяйте уровень как в первом, так и во втором случае, иначе исправить его потом будет весьма и весьма затруднительно: придётся выравнивать штукатуркой. А зачем тогда, спрашивается, сухая штукатурка?


Размещено: 20.10.2010 в 14:47   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя