Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Школа ремонта Ответить

vip_painter 05.03.2012 в 22:17 → Подготовка стен под покраску
vip_painter Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 5 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 201
Добрый день. Интересует мнение коллег по поводу целесообразности использования стеклохолста при подготовке стен под покраску. Пользуюсь малярной сеткой с ячейкой 2х2мм, приклеенной на фюген по ВСЕЙ поверхности стен (далее Ветонит ЛР, Шитрок). Поясните смысл в ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ использовании стеклохолста. СПАСИБО.
profremont1 05.03.2012 в 23:14
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Добрый день. Проблема знакомая, выскажу свою точку зрения. Начну с того, что для меня трещины и микротрещины вещи разные . Для предотвращения микротрещин, я использую стеклохолст, а порядок таков: штукатурка, грунтовка ЛР+ 1 слой под правила, паутинка 40 г/м2, 3 слоя шитрока, методом сдирания, после зашкурить под лампу, грунтовка и покраска, так же в 3 слоя. Практически не получается 1 или 2слоями краски завершить работу, а малярную сетку вообще не признаю, потому что, считаю это сложной и лишней работой, на случай, если вдруг скажем, что то треснуло, то рвет сетку, зачем это надо?
А в вашем случае, паутинка может быть дополнительный армированный слой, и шитрок намного лучше ляжет. Но как говорится "хозяин барин".
С уважением.
vip_painter 05.03.2012 в 23:57
vip_painter Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 5 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 201
Да мне не трудно под сетку стены с потолком "закатать", с холстом не люблю возиться.:cray:
profremont1 06.03.2012 в 0:46
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
vip_painter @ 2012-03-05 23:57:23 [«]

Да мне не трудно под сетку стены с потолком "закатать",

Как понять не трудно? Я не думаю, что вы в восторге, о того, что влезаете рукой в шпаклевку, а еще надо тянуть и разгладить сетку, не говоря, про то, что сетка может еще ляжет нахлестом? А фюнгеном работать, тоже мало удовольствия, тем более при сплошном шпаклевании?
Попробую так сказать, дело не в том, кто на что привык. При сетке возможно сбиться от правильности уровня стены из-за ее толстого слоя шпаклевки. А это речь идет примерно 1 - 2мм шпаклевки за один проход. А при установки маяков для штукатурки, помнишь? ловили каждый микрон, если я не ошибаюсь, а сетка требует толстого слоя шпаклевки, и где гарантия, что не собьешься от уровня поверхности.
komrad_komissaro 06.03.2012 в 10:21
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
profremont1 @ 2012-03-06 00:46:04 [«]

А это речь идет примерно 1 - 2мм шпаклевки за один проход.

Не могу не заметить что цифры слегка завышены , характеристики малярной сетки:

Размер ячейки, мм 2x2

Масса на единицу площади, г/м2 45±10%

Толщина, мм , не менее 0,13

Ширина, мм 1000

слой в 0.5 мм три раза перекрывает толщину сетки.
Потом работа с паутинкой на мой взгляд всё таки сложней чем вклеить сетку на шпаклёвку. А паутинку надо сперва умудрится приклеить чтобы не было видно стыков , чуть передержал она тут же порвалась. И наконец самое главное это рекомендация по окраске паутинки : -

Стеклохолст паутинка наклеивается на предварительно подготовленную поверхность точно так же, как и самые обычные обои, только с применением специального клея для стеклообоев. После высыхания клея поверхность красится любой краской, в результате чего получается современная красивая поверхность, не требующая никакой дальнейшей обработки. Причем, образование трещин практически исключено. Стеклохолст как панцирь держит поверхность стены или потолка, не давая возможности образования трещин. Его можно наклеивать на поверхности из многих материалов, например, гипсокартон, древесно-стружечные плиты, кирпич, бетон, оргалит, дерево и даже металл.

Как видим ни о какой шпаклёвке речь не идёт , что на это скажите?
profremont1 06.03.2012 в 20:58
profremont1 Активист
komrad_komissaro @ 2012-03-06 10:21:13 [«]

Не могу не заметить что цифры слегка завышены , характеристики малярной сетки:

komrad_komissaro @ 2012-03-06 10:21:13 [«]

Как видим ни о какой шпаклёвке речь не идёт , что на это скажите?

Не слегка, а через-чур. Наверное, потому что я эту сетку органически ненавижу. А если говорить о цифрах, для меня чуть-чуть беременна, не бывает, а по точнее, выше норм – уже километр. Не знаю, наверное, все мы знакомы с камасутрой, а выполняем по свою душу. В инструкции много что написано, что можно, а что нет. Мы должны понять, что основное, а что допускается. Если я завтра стану директором «Велтона» или «Оскара», в инструкцию напишу, что можно на паутинку шпаклевать шитроком, а если буду директором гипсовой штукатурки, то напишу, что не целесообразно после штукатурки сразу красить. А насчёт шитрока напишу, что данная шпаклёвка не годится для заделки швов. Поэтому внимательно я читаю тех. инструкцию, которая говорит: «Инструкция не может заменить профессиональные навыки». А точнее, вспоминайте весь процесс, как вы накладываете малярную сетку, и скажу, что глаз, как алмаз не бывает.
Вообще говорят «домашний базар на улице не проходит». Теперь посчитаем, берём в руки штанген циркуль и замеряем сетку, видим 0,26 + накладываем шпаклёвку, ну скажем это же фюнген примерно 1мм. Затапливаем сетку в шпаклёвке примерно 0,5-0,8, разглаживаем сетку и скрываем шпаклёвкой, трудно верю +0,5 мм итого, у кого как получилось?
komrad_komissaro 07.03.2012 в 9:14
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
profremont1 @ 2012-03-06 20:58:48 [«]

берём в руки штанген циркуль и замеряем сетку, видим 0,26 + накладываем шпаклёвку, ну скажем это же фюнген примерно 1мм.

Не надо путать штукатурную и малярную сетки,

Технические характеристики

Малярная 2х2 Малярная 2,5х2,5
Толщина, мм. не менее 0,13 0,13
Масса на единицу площади, г/м.кв 60±10 45±10
Подробнее смотри здесь
http://www.rtraiding.ru/site.aspx?IID=235308&SECTIONID=235305
Но вопрос то в другом, кто нибудь обладает достаточной квалификацией чтобы покрасить паутинку по технологии производителя ?:mda:
profremont1 07.03.2012 в 12:44
profremont1 Активист
komrad_komissaro @ 2012-03-07 09:14:51 [«]

Но вопрос то в другом, кто нибудь обладает достаточной квалификацией чтобы покрасить паутинку по технологии производителя ?

Здесь акцент стоит на стыках. Если допускается красить обои под покраску швами то почему бы нет?
У меня достаточно квалификация, чтобы шпаклевать целиком,.
profremont1 07.03.2012 в 15:36
profremont1 Активист
komrad_komissaro @ 2012-03-07 09:14:51 [«]

Толщина, мм. не менее 0,13 0,13

Ну логично же 0.13 х 2 = 0.26 это не менее, а не более? + внахлест полотен не менее 10 см.?+ шпаклевка?
komrad_komissaro 07.03.2012 в 18:03
komrad_komissaro Местный
profremont1 @ 2012-03-07 12:44:55 [«]

Здесь акцент стоит на стыках. Если допускается красить обои под покраску швами то почему бы нет?
У меня достаточно квалификация, чтобы шпаклевать целиком,.

Паутинку я клею в основном на потолок и сделать работу без видимых стыков далеко не просто. Но вполне выполнимо, а вот покрасить без предварительной шпаклёвки , во всяком случае у меня не получается . Я по этому поводу особо не горевал, потому что подготовить потолок а тем более стены , используя малярную сетку , под окраску класса люкс , это нормально. Да и работать с ней гораздо приятнее в отличии от паутинки .Вопрос то не квалификации шпаклёвщика ,а в том что есть рекомендация от производителя и теперь осталось найти специалиста , то есть профессионального маляра , который может покрасить паутинку по этой технологии и вот здесь как раз и возникает вопрос или нормальных маляров нет , или с производителем что то не так.:(
BestBoss 07.03.2012 в 19:30
BestBoss Новичок
Коллеги, вопрос в другом:
1. можно обойтись без паутинки используя МАЛЯРНУЮ сетку?
2. можно обойтись без МАЛЯРНОЙ сетки используя паутинку?
komrad_komissaro 07.03.2012 в 19:39
komrad_komissaro Местный
BestBoss @ 2012-03-07 19:30:16 [«]

Коллеги, вопрос в другом:

Малярная сетка армирует поверхность предотвращая появление микро трещин , а паутинка по мимо армирования позволяет создать при умелом обращении с ней потрясающий декоративный эффект.

Добавлено 19:41:05
Соответственно их можно применять как по раздельности так и в месте. По принципу кашу маслом не испортишь.
profremont1 07.03.2012 в 19:51
profremont1 Активист

Думаю нет!BestBoss @ 2012-03-07 19:30:16 [«]

ЛЕКГО И ПРОСТОkomrad_komissaro @ 2012-03-07 19:39:10 [«]

Малярная сетка армирует поверхность предотвращая появление микро трещин , а паутинка по мимо армирования позволяет создать при умелом обращении с ней потрясающий декоративный эффект.

И на много облегчает подготовка поверхности, а в особенности если речь идет под краску.;)
komrad_komissaro 07.03.2012 в 20:34
komrad_komissaro Местный
profremont1 @ 2012-03-07 19:51:04 [«]

Думаю нет!

В целом согласен для рядового отделочника работа с паутинкой это выход из положения , но для тех кто считает себя маляром подготовка под окраску с помощью сетки или без это рядовая задача и уверяю вас по затратам времени на проведённые операции получается быстрей, хотя общий результат практически одинаков.
profremont1 09.03.2012 в 12:47
profremont1 Активист
komrad_komissaro @ 2012-03-07 20:34:16 [«]

и уверяю вас по затратам времени на проведённые операции получается быстрей, хотя общий результат практически одинаков.

А качество работ, небо и земля.