Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Дополнительные форумы / Новости строительной биржи Ответить

Deonisiy 08.10.2009 в 20:07 → Мой опыт поиска исполнителей на сайте.
Deonisiy Новичок
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 4 месяца Откуда: Россия - Волоколамск Сообщений: 4
Идея сайта очень интересная и с первого взгляда так и хочется сказать: - ну-у-у-у наконец-то появился полезный ресурс, который может принести реальную пользу.
Инет вообще изобилует множеством досок объявлений, (в том числе и на ремонтно-строительную тематику) где можно и заказ разместить и мастеров найти, но "квартиракрасиво"
по своей сути должна замочить такие доски т.к. имеет инструменты, позволяющие более тесно контактировать заказчику с исполнителем. Можно и сообщениями обменяться и фото проектов посмотреть. НО! Но как оказалось, сайт не так далеко уехал от обыкновенных досок
объявлений.
Мой пример.
Не так давно я разместил пару заказов с надеждой получить предложения от исполнителей, но те жалкие отписки, которые я получил, ну ни как не назовешь предложениями. Боюсь ошибиться, но все предложения можно свести к одному смыслу:
"Звоните Х(ХХХ)ХХХ-ХХ-ХХ Сделаем быстро, красиво. Вася" или еще проще: "Звоните Х(ХХХ)ХХХ-ХХ-ХХ Вася" Ведь этот сайт называется биржей, а биржа это всегда конкуренция, в которой ты можешь выбрать лучшего мастера предлагающего лучшие условия и оптимальную цену, а как можно выбрать, если тебе - заказчику, который платит деньги, предлагают самому позвонить. Или у исполнителей столько заказов, что их девать некуда и поэтому они не утруждают себя составить предложение, от которого сложно будет отказаться. Таким же макаром я могу набрать в поисковике запрос, выбрать первых попавшихся мастеров и названивать им хоть до посинения. А как можно по фото выполненных работ, которые выполнены в 3D формате оценить мастерство исполнителя?
Короче, задумка хорошая, но не работает. Я ожидал сэкономить время на поиске мастеров, думал, что получу интересные предложения и выберу подходящего мастера, а в результате мне предложили позвонить!?
Зачем же тогда сайт???????????
Надеюсь, что владельцы доработают сайт и он станет именно такам, каким должен быть.
У сайта есть большие шансы стать полезным и популярным. Буду следить за вашим развитием. Будут интересные мысли, напишу.
Желаю успеха!

PS.
Еще мне понравилось такое предложение: "Любой каприз за ваши деньги". Мы здесь, что в детском саду или как. Мне нужен мастер для ремонта квартиры, а они в оригинальности соревнуются. Очень не серьезный подход. С такими мастерами на одном поле ср-ть не сяду!
alex5237 13.10.2009 в 14:27
alex5237 → Добрый админ
Группа: Администратор В сервисе: 7 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 229
Deonisiy, спасибо за такой развернутый пост о работе биржи, действительно проблема исполнителей есть, и она нам не нравится, так как "предложения" не выполняют свою функцию.

Мы думаем над этим вопросом и скоро сделаем необходимые доработки.
alex5237 11.11.2009 в 19:01
alex5237 → Добрый админ
Группа: Администратор В сервисе: 7 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 229
Deonisiy, внесли существенные изменения в систему начисления рейтинга исполнителей, теперь должно быть больше порядка.
romma 11.11.2009 в 19:59
romma Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 23
кухня под ключ 9.5м2
Это один из однотипных примеров от заказчика. Что надо написать? Выложить прайс на возможные работы на пару страниц? Я не говорю о тех. задании, хотя бы виды работ перечисляли.
sPIrit 11.11.2009 в 20:17
sPIrit → Злобный админ
Группа: Администратор В сервисе: 7 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 20
romma,
А почему бы и нет? Можно и ссылку на прайс дать, можно осмысленно написать что примерно понадобится заказчику, подсказать ему то, что он должен был бы написать в своем заказе, ведь не всегда он знает чего хочет. Вместе с этим указать хотя бы примерную цену и какие то сроки на те работы которые вы ему предложите выполнить. Сейчас же в большинстве своем мы видим просто бездумный спам аля - "Мы все умеем, за все возьмемся, позвоните, договоримся." Исполнители зачастую даже не читают заказы, не говоря уже об их анализе, хотя бы поверхностном.
romma 11.11.2009 в 23:15
romma Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 23
Бесконечная тема.sPIrit @ сегодня в 20:17 [«]

Исполнители зачастую даже не читают заказы, не говоря уже об их анализе, хотя бы поверхностном.

К сожалению, приходится делать не анализ, а развивать в себе способности а-ля "ВАНГА".
Есть конкретно и корректно поставленный вопрос - будет и адекватный ответ.
Deonisiy 12.11.2009 в 12:56
Deonisiy Новичок
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 4 месяца Откуда: Россия - Волоколамск Сообщений: 4
romma @ 2009-11-11 19:59:59 [«]

кухня под ключ 9.5м2
Это один из однотипных примеров от заказчика. Что надо написать? Выложить прайс на возможные работы на пару страниц? Я не говорю о тех. задании, хотя бы виды работ перечисляли.

romma, я удивляюсь Вашей логике. Ну конечно, что можно ответить на заказ "кухня под ключ 9.5м2"
Если бы Вы (или другие исполнители) были проворнее, то имели в своем арсенале несколько вариантов готовых решений для заказчика. Площать кухни 9,5 м это самый распространенный формат в россии. Неужели сложно составить три варианта ремонта под ключ
для таких кухонь, 1-эконом, 2-средний ремонт, 3-евроремонт и для каждого варианта иметь полную раскладку по кол-ву стройматериалов, которы надо закупить, сколько дней уйдет на ремонт, как нужно подготовить кухню для ремонта. Каждый из вариантов может иметь рекомендации, какую плитку купить, какие обои рекомендуете для кухни и почему, да в конце, концов, Вы можете порекомендовать, где закупить стройматериал дешевле.
По каждому варианту составить подробную смету и график выполнения работ.
Сделав такую работу один раз, вам останется только давать свои предложения, а заказчик с удовольствие выберет наиболее подходящее. Если вы поступите именно так, заказчик будет Вас любить и уважать. Знаете - почему? Да по тому, что вы дали заказчику готовое решение и ему не надо ломать головы - ВЫ ЕМУ ПОМОГЛИ!
И как думаете, кого выберет заказчик? Тех кто хвалит себя и предлагает перезвонить, или тот, кто показал профессиональный подход к работе и решил часть проблем заказчика.
Получать заказы будут только те исполнители, которые уважают заказчика, а те, кто жует сопли (прошу прощения) и не знает что и как предложить закзчику, так и будут жаловаться на тяжелую жизнь и нерадивых заказчиков, которые не составили подробный заказ.
Не забывайте, что большая часть заказчиков - ваще не врубается что такое ремонт и с какой стороны к нему подступиться, а вы хотите, чтобы они расписали конкретные работы.
Это работа исполнителя и выполнять ее должен исполнитель.
А если Вам что-то не понятно по заказу, то не надо быть "Вангой", добрые люди дали Вам возможность написать заказчику сообщение с уточняющими вопросами. уточните и ответьте, а Вы сидите и ждете у моря погоды. Этим Вы дополнительно выразите свою заинетресованность, покажете свой профессионализм и будете сильно итличаться от других исполнителей. Желаю удачи:drinks:

PS. alex5237 - Спасибо!
azucena2006 12.11.2009 в 13:33
azucena2006 Новичок
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия Сообщений: 2
Почему не видно телефонов заказчиков?Многие просят им звонить сразу,а не писать!!!
romma 12.11.2009 в 19:29
romma Новичок
Deonisiy,Вы уж извините меня, но споров на эту тему на строительных форумах - вагон.
И я совсем не хочу ввязываться в ещё одну склоку.
Deonisiy 12.11.2009 в 19:58
Deonisiy Новичок
Да я и не расчитывал на спор и уж тем более на склоки. Мой расчет заключается в том, что
талантливые исполнители, ребята с золотыми руками не всегда умеют себя преподнести и правильно продать свои услуги. Если кто-то из них прочтет наш диалог и сделает правильные выводы, то от этого выиграют все и заказчики и исполнители. Ведь чем ,больше будет правильных предложений, тем выше будет доверие к сайту. А Вам romma все могут сказать только спасибо, за то, что Вы создали и разогрели эту тему.
alex5237 13.11.2009 в 13:41
alex5237 → Добрый админ
Deonisiy,
Соглашусь с Вами, так как есть большой опыт работы на бирже по разработке сайтов, где схема как и у нас, работу у меня получали те, кто давал подробное предложение к моему заказу, а бездумные предложение сразу отправлялись в корзину и не рассматривались.
Со временем наши исполнители это поймут.
montazhstroyrem 20.11.2009 в 0:03
montazhstroyrem Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Нижневартовск Сообщений: 185
Deonisiy,
Правильно сказали , любой каприз за ваши деньги . Подрядчик в начале смотрит на заказчика и узнаёт какой ремонт ему нужен и за какие деньги , а ср-ть за свои же деньги конечно вы рядом не сядите .Обижаться не стоит , ремонт кому нужен ,вам ? Вот и звоните , встречайтесь , смотрите .От вашего выбора подрядчика , завмсит стоимость ремонта и главное качество.
montazhstroyrem 20.11.2009 в 0:16
montazhstroyrem Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Нижневартовск Сообщений: 185
Как можно договориться с заказчиком не видя объект или дефиктовку.Можно только сказать примерную стоимость работ и свой номер телефона .А рассказывать на сайте и объяснять всем заказчикам как и какой и из чего делать ремонт я думаю без встречи не получиться. У Ромы просто отношение должно поменяться к исполнителюю.
Deonisiy 20.11.2009 в 13:36
Deonisiy Новичок
Я говорил лишь о том, что из множества одинаковых откликов исполнителей невозможно отобрать тех мастеров, которым надо позвонить или встретиться. Или мне надо позвонить всем 20-30-ти мастерам? С таким же результатом я могу купить газету и обзванивать мастеров.
Но ведь мы на сайте, который открывает дополнительные возможности для коммуникаций заказчика и исполнителя и было бы глупо этим не пользоваться в полном объеме. Сайт по идее должен значительно упрощать выбор мастера, а мастеру поиск заказа, но так не происходит. Это все равно, что купить плазменную панель и использовать ее как раму для картины. Речь не идет о том, что я буду лежать на диване, а мастера пусть роем кружатся и делают свои предложения. От откликов мастеров я не жду, что мне точно посчитают смету и заочно предложат перепланировку и дизайн. По откликам я определяю профессионализм подхода мастера к своей работе и все. (не профессионализм их как ремонтников, а именно подхода к делу). Если из множества предложений я увижу 4-5, действительно дельных, то я обязательно
с ними свяжусь и встречусь. Ну а пока сайт отличается от газеты лишь тем, что за газетой прийдется идти в киоск и платить деньги и это не вина создателей сайта, это не умение исполнителей продавать свои услуги.
romma 24.11.2009 в 14:25
romma Новичок
montazhstroyrem @ 2009-11-20 00:16:15 [«]

Как можно договориться с заказчиком не видя объект или дефиктовку.Можно только сказать примерную стоимость работ и свой номер телефона .А рассказывать на сайте и объяснять всем заказчикам как и какой и из чего делать ремонт я думаю без встречи не получиться. У Ромы просто отношение должно поменяться к исполнителюю.

Согласен. Добавил бы, что можно озвучить ОЧЕНЬ приблизительную стоимость работ, не видя предмета ремонта и ясно выраженных пожеланий заказчика.
Не понял только последнее предложение. Если оно адресовано мне, то как я должен поменять отношение к исполнителю, если сам таковым являюсь?