Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительные материалы, инструменты Ответить

Rust-ah 16.11.2009 в 12:32 → Поклейка обоев
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
Предлагаю описать технологи поклейки разных типов обоев. Требования к подготовке стен под обои.
Задавайте вопросы, в этой теме я "дока"B)
aristarx 16.11.2009 в 19:36
aristarx Новичок
Тема "сквозняков" не раскрыта. Насколько это точно, что комнаты должны быть с закрытыми окнами и дверями? Или при нынешних материалах это уже не актуально?
Rust-ah 17.11.2009 в 0:32
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
aristarx @ 2009-11-16 19:36:33 [«]

Тема "сквозняков" не раскрыта. Насколько это точно, что комнаты должны быть с закрытыми окнами и дверями? Или при нынешних материалах это уже не актуально?

Действительно, обои боятся сквозняков, и окна должны быть закрыты. С дверями не всегда возможно, бывает их просто нет. Так что закрытых окон бывает достаточно.
Хотя обои на флизелиновой основе, флизелиновые, безшовный текстиль и т.д., менее восприимчевы к сквознякам, но лучше не рисковать.
Не забывайте и о правильной подборе клея, коего на рынке большое разнообразие.
maksimangel 24.11.2009 в 19:54
maksimangel Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 12
подскажите какой клей подходит для виниловых обоев, а то развелось их полным полно.
слышал о келид, метилан, а некоторые мастера пользуются досихпор отечественными клеями:huh:
Rust-ah 25.11.2009 в 0:32
Rust-ah Старожил
maksimangel,
Келид и клео, не плохие клея, производитель Франция.
Метилан, по моему мнению, чуть слабее.
Не плохие клея производит Пуфас, но они реже встречаются.
Всё вышеперечисленное, хороший вариант для бюджетных обоев.
Вы спрашиваете о виниловых обоях? Их такое разнообразие: на бумажной основе, на флизелиновой основе, и те и другие бывают вспененный и плотный , на тканевой основе, объектный винил и т.д. и т.п.. В каждом конкретном случае можно применять разные клея.
Кроме того бывают готовые клея: Семи-Мурале, Келид-Мурал, Пуфас-Мурал, Мастер-про, и т.д.. Как профессионал, я предпочитаю их, хотя не пренебрегаю и всеми остальными.Это зависит от конкретного случая.
Хотите конкретный ответ?, Для этого необходимо знать, какой именно "Винил" в вашем распоряжении, как подготовлена поверхность стен, и какие предпочтения у мастера, исполняющего работу....
Rust-ah 26.11.2009 в 0:34
Rust-ah Старожил
О обоях, я знаю мнго, не скажу что всё, почти ...
Много слышал о жидких обоях, но работать с ними не приходилось. Кто нибудь расскажет?Не инструкцию, это мне езвестно, меня интересуют нюансы, возникающие во время работы.
Rust-ah 28.11.2009 в 16:18
Rust-ah Старожил
Поклейка обоев класса"элит"
Это как раз по теме Квартира красиво.
sf-kamelot 01.12.2009 в 20:17
sf-kamelot Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 7 месяцев Откуда: Украина - Донецк Сообщений: 111
Rust-ah,У меня к тебе вопрос немного не по теме, но по твоему профилю. Расскажи последовательность и технологию: подготовки поверхности , шпатлевки, покраски, например гипсокартонной поверхности. (Имею ввиду подготовку под покраску). Опиши пожалуйста сам процесс,последовательность и материалы которые применяете. Хочется сравнить с работой наших маляров,все-таки Москва на шаг впереди всего СНГ.
Rust-ah 02.12.2009 в 2:46
Rust-ah Старожил
sf-kamelot @ 2009-12-01 20:17:47 [«]

Rust-ah,У меня к тебе вопрос немного не по теме, но по твоему профилю. Расскажи последовательность и технологию: подготовки поверхности , шпатлевки, покраски, например гипсокартонной поверхности. (Имею ввиду подготовку под покраску). Опиши пожалуйста сам процесс,последовательность и материалы которые применяете. Хочется сравнить с работой наших маляров,все-таки Москва на шаг впереди всего СНГ.

Легко:
1.Расшиваем ГКЛ( прорезаем стыки)
2.Грунтуем
3. Серпяним стыки и заделываем унифлотом
4.Шпатлюем, шкурим, грунтуем
5. Клеим флизелин, прокатываем поверх клеем( чтобы исключить пузыри)
6.Проходим финишной шпатлевкой(шитрок), лучше дважды.
7.Шкурим, грунтуем и всё что угодно.....хоть обои, хоть покраска.
Технологии везде одни, только не все их соблюдают.....B)B)B)
Rust-ah 08.12.2009 в 1:36
Rust-ah Старожил
Сегодня, в одном из салонов , обнаружил шикарную флизелиновую бумагу от MARBERG.
Плотность 200 г/м.кв., но фишка в другом - она пропитана каким то там особым составом, что увеличивает качество работы.На сколько я понял, это новшество.
Область применения: подложка под бумажные обои, обои на бумажной основе и т.д.
Как только обкатаю, расскажу больше.
p.s. По технологии, бумажные обои, должны клеится на подложку.Многие этим пренебрегают.
Не верите?, смотрите инструкции к элитным обоям.( Если откровенно, я и сам ложу на это, но если речь идет о "безумно" дорогих обоях, технологии прежде всего, от греха(залёта) подальше.
Rust-ah 08.12.2009 в 11:48
Rust-ah Старожил
ВНИМАНИЕ! ФАБРИКИ de GOURNAY, ZOFFANY, GRAHAM&BROWN, COLE&SON, SANDERSON&MORRIS, LEWIS&WOOD, FARROW&BALL, WATTS OF WESTMINSTER РЕКОМЕНДУЮТ КЛЕИТЬ СВОИ БУМАЖНЫЕ ОБОИ НА БУМАЖНУЮ ПОДЛОЖКУ (“LINING PAPER”).
Эта подложка клеится на стену как обои и ей дают просохнуть в течение суток. Далее стыки между полотнами подложки шпаклюются, шлифуются и вся поверхность стен грунтуется акриловой грунтовкой глубокого проникновения. После высыхания грунтовки можно приступать к оклейке стен обоями.
ВАЖНО! СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ СТЫКИ МЕЖДУ ПОЛОТНАМИ ПОДЛОЖКИ НЕ СОВПАДАЛИ СО СТЫКАМИ ПОЛОТЕН ОБОЕВ!

Подложка, которую я описывал выше, грунтования не требует.
sergius777 09.12.2009 в 7:26
sergius777 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 10

октуальна ..кто клеил тот знает .. ..а суть в том ..что закрывается для того ..чтоб был вакум чтоб была пропитка обоев до основания и впитка в стенку .. да и процесс склеивания не секуундный по технологии.. если идет воздух идет быстрое высыхание клея и как бы стягивание материала образовываются пузырьки от неуспивания пропитки стены и обоев и итет отлип ..короче этот процесс нельзя ускорять :)
sergius777 09.12.2009 в 7:31
sergius777 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 10
Rust-ah @ 2009-12-02 02:46:41 [«]

sf-kamelot @ 2009-12-01 20:17:47 [«]

Легко:
1.Расшиваем ГКЛ( прорезаем стыки)
2.Грунтуем
3. Серпяним стыки и заделываем унифлотом
4.Шпатлюем, шкурим, грунтуем
5. Клеим флизелин, прокатываем поверх клеем( чтобы исключить пузыри)
6.Проходим финишной шпатлевкой(шитрок), лучше дважды.
7.Шкурим, грунтуем и всё что угодно.....хоть обои, хоть покраска.
Технологии везде одни, только не все их соблюдают.....B)B)B)

есть два вида ..паутинка и флизелин ..как правило флизелин не шпаклюют это финишь на него сразу наносят .. а на паутинку шпаклюют ..кстати она также разной толщины ..;)
Rust-ah 09.12.2009 в 13:36
Rust-ah Старожил
sergius777 @ сегодня в 7:31 [«]

есть два вида ..паутинка и флизелин ..как правило флизелин не шпаклюют это финишь на него сразу наносят .. а на паутинку шпаклюют ..кстати она также разной толщины ..

Говорить о толщине несколько не профессионально.
Различаются они по плотности: 50 г./м.кв. - ---200 г./м.кв.
Паутинка - это простонародное название, а по сути это малярный флизелин либо стеклохолст.
Менее плотный(паутинка) используется как армирование финишной шпаклёвки( чтобы исключить микро трещины), более плотный - как финиш под покраску, либо обои.
Rust-ah 09.12.2009 в 13:45
Rust-ah Старожил
sergius777 @ 2009-12-09 07:26:04 [«]

октуальна ..кто клеил тот знает .. ..а суть в том ..что закрывается для того ..чтоб был вакум чтоб была пропитка обоев до основания и впитка в стенку .. да и процесс склеивания не секуундный по технологии.. если идет воздух идет быстрое высыхание клея и как бы стягивание материала образовываются пузырьки от неуспивания пропитки стены и обоев и итет отлип ..короче этот процесс нельзя ускорять :)

Не понимаю о каком вакууме идет речь, но по сути написано верно.
Не должно быть сквозняков, поэтому все окна (без исключения) в кварире должны быть закрыты.Как я уже писал выше, с дверями не всегда получается.