Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Бассейн в частном доме: критерии выбора


bassein Бассейн, построенный на вашем частном дворе или же в самом доме, принесет вам, вашей семье и близким, множество радостных минут. Он станет отличным местом для проведения активного отдыха. В этой статье мы рассмотрим, каких типов бывают бассейны, определим их достоинства и недостатки.

Первое, что вам нужно решить – где бассейн будет располагаться (внутри дома или снаружи). Желательно принять это решение совместно с инженерами и проектировщиками. Чаще всего бассейны строятся снаружи дома, однако если у вас позволяет площадь лучше расположить его внутри помещения. В этом случае вы сможете пользоваться им круглогодично. Под строительство бассейнов необходимо отвести все помещение, в котором разместится все необходимое снаряжение. Можно построить и сауну рядом с бассейном, и санузел, и душевую.

Идеальным вариантом для бассейна внутри дома будет его размещение в подвале или цокольном этаже. Это ни в коем случае не должно быть помещение на верхних этажах, иначе вас могут настигнуть нежелательные последствия.

Если вы все же будете строить бассейн вне здания, тогда тоже нужно учесть несколько нюансов. Помните, что в таком бассейне вы сможете купаться только в хорошую погоду, хотя сейчас и делают «всепогодные бассейны», которые при плохой погоде накрываются специальным навесом. Также в открытые бассейны всегда попадает много мусора. Поэтому придется часто его убирать. В зимнее время такой бассейн будет промерзать. Все эти недостатки можно устранить, продумав надежную защиту. Но есть у таких бассейнов и плюсы: вы находитесь ближе к природе, а от этого ваш отдых будет активнее; рядом с бассейном можно загорать под солнечными лучами; можно рядом сделать подобие пляжа, насыпав песка, в котором будут играться дети.

Когда вы сделаете свой выбор о месторасположении бассейна, встанет вопрос о его типе. Вам надо будет решить, какой глубины будет бассейн, какой ширины, какой формы, с какой системой фильтрации. Существует три основных типа бассейнов: надувной, сборно-разборный и стационарный. Самый дорогой вариант – стационарный бассейн, но он более прочный и надежный. Производят их обычно из гидротехнического бетона, которые потом подвергается облицовке плиткой. Еще одним достоинством данного типа бассейна является его большая вместительность. Часто они оснащаются такой функцией, как гидромассаж. Надувной тип бассейна подходит для тех, кто устанавливает его только для детей. В собранном варианте он занимает мало места. Сборно-разборный тип бассейна подходит для детей и взрослых, способен выдержать значительное количество людей, но он менее прочный и надежный.

В зависимости от системы фильтрации бассейны бывают переливные и скиммерные. Выбор зависит от формы бассейна. Для стандартных прямоугольных и квадратных форм подойдет скиммерная фильтрация. Скиммерный фильтр убирает верхний грязный слой воды, и добавляет новый слой той же воды, только уже очищенной. Переливные же бассейны оснащены сбоку желобами, через которые грязная вода выливается, вытесняясь чистой водой, поступающей со дна.

Определившись с месторасположением бассейна, его типом и системой фильтрации, вы можете смело приступать к строительству бассейна. Главное, использовать качественные материалы и придерживаться технологии, чтобы не случилось нарушения герметизации.



Размещено: 11.03.2013 в 10:15   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя