Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать фонтан своими руками


Как сделать фонтан своими руками Шелест листьев, пение птиц, журчание ручья - эти словосочетания у любого человека ассоциируются со спокойным отдыхом, расслаблением. Наверное, поэтому фонтаны, особенно небольшие, декоративные, пользуются такой популярностью. Соорудите такое чудо у себя на дачном участке и ежедневный сеанс психологической разгрузки вам гарантирован. В том, как сделать фонтан своими руками никакого особого секрета нет. Восемьдесят процентов его успешной работы обеспечивает покупной насос, остальные двадцать своевременное обслуживание. А вот над внешним видом сооружения придется потрудиться. При наличии на участке свободного пространства, владельцы, конечно же, предпочтут большой фонтан или каскадный водопад, но если места и без того в обрез, отличным выходом станет фонтан - ключ. Для его оборудования понадобится циркуляционный погружной насос, пластиковый поддон и декоративные камни. Установить такой фонтан лучше во внутреннем дворике, поближе к источнику электропитания. Пластиковый поддон для фонтана представляет собой небольшую емкость, круглую или квадратную, с выемкой (зумпфом) посередине. Крышка зумпфа служит опорой для декоративных элементов. Стоит готовый поддон небольшого размера довольно дешево, но при желании его можно заменить другой подходящей емкостью.

Оборудуем декоративный фонтанчик


как сделать фонтан на даче Обустройство нашего уличного фонтанчика начинается с заглубления поддона в землю. Для этого необходимо вырыть яму, диаметром чуть больше, чем сама емкость.  По глубине кромка поддона должна быть вровень или чуть ниже поверхности земли. Утрамбованное дно выемки засыпают песком и устанавливают на него емкость, для устойчивости заполнив его водой. Пространство по бокам засыпают песком пополам с землей, аккуратно утрамбовывая таким образом, чтобы поддон стоял ровно.

Насос подсоединяется к сети электропитания, при этом необходимо обеспечить защиту цепи УЗО. После того как шнур будет подсоединен к розетке, к выходу насоса подсоединяют отрезок шланга и помещают насос в зумпф. После этого емкость заполняют водой и проверяют работоспособность системы. Для удобства вывода шланга на поверхность можно подрезать крышку зумпфа. Завершающая деталь - галька, рассыпанная вокруг или декоративные камни, которые укладывают таким образом, чтобы закрыть электрический шнур. Теперь готовый фонтанчик выглядит как естественный ключ, бьющий из-под земли.

В том случае, если простая форма вас не устраивает, попробуйте соорудить небольшой каскадный фонтанчик. Для этого помимо гальки и камней понадобятся так же два керамических кашпо. Один горшок устанавливают на поддоне вертикально, а другой поверх первого, но горизонтально. Через отверстие в днище кашпо проводят шланг и укладывают его внутри, маскируют подходящими по размеру камушками. Поддон так же выкладывают камнями, сюда же можно добавить немного искусственной зелени.

Конечно, вопрос как сделать фонтан на даче, каждый хозяин решает по-своему. Порой красивые вещи, радующие глаз, получаются из совсем обычных вещей, к примеру, из старых автомобильных покрышек.

Не забывайте периодически доливать воду в готовый фонтан, поскольку в жаркую погоду она испаряется довольно быстро.

Комнатный фонтанчик своими руками


как сделать домашний фонтан Китайская наука фен-шуй, помимо правильной расстановки мебели, предполагает непременное наличие в интерьерных композициях воды. Поэтому рукотворный домашний фонтан станет настоящим украшением квартиры или офиса. Помимо декоративной, он несет и функциональную нагрузку - увлажняет воздух в помещении. Описание того, как сделать домашний фонтан, мало отличается от предыдущего. Только насос который нам потребуется будет размером поменьше, а выбор материалов для оформления - побольше. Если в доме завалялось множество сувениров с морских курортов: ракушки, галька, засушенные морские звезды, самое время пустить их в дело. Для сооружения фонтана подойдет любая емкость, которая не пропускает воду. Большая стеклянная или глиняная ваза станет отличным корпусом, который не нуждается в дополнительной маскировке. Насоса, мощностью в 40 Вт, будет вполне достаточно для комнатного фонтана.

Трубки, через которые подается струя воды, подгоняют до нужной длины, соединяя отрезки телескопическим способом - от большего диаметра к меньшему. Чем меньше диаметр, тем выше будет струя. Эффект туманного облачка создаст диффузор, мощностью в 30 Вт.
В домашних фонтанах помимо декоративных элементов часто используют водные растения, которые замечательно дополняют модели любой конфигурации.

Конечно, домашний фонтан можно приобрести и готовым, благо выбор их в магазинах достаточно широк, а цены радуют. Но фонтан, сделанный своими руками помимо оригинальности исполнения отличает еще и то, что выполнен он с любовью. А значит, добавит в ваш дом частичку уюта и тепла ваших рук. Не забывайте об обслуживании устройства, которое заключается в периодической чистке, замене жидкости и фильтра.


Размещено: 16.08.2011 в 16:34   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя