Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Инструменты для строительства бани


Инструменты для строительства бани Чтобы управиться со строительством бани, необходимо иметь определенные инструменты:

1.    Выполненный из стали и закрепленный на деревянной ручке служит незаменимым помощником печной молоток. Он имеет вид лопатки-кирочки, состоящий из обушка квадратной формы. Для оттески кирпича печной молоток должен быть острым. Его функции - выпрямления проволоки, забивка гвоздей, разборка старой печной кладки, грубой тески кирпича, раскалывания.

2.    Кирочка имеет отличия от лопатки-кирочки тем, что ее оба конца острые. Для предварительной грубой оттески кирпича пользуются притупленным концом, а острым делают тщательную оттеску.

3.    Лопатка с полотном разной формы носит название кельмы. Она помогает укладывать и набирать раствор, срезать излишки. Он выступает в роли миксера раствора.

4.    Для швабровки и затирки поверхности печной кладки необходима кисть мочальная. Излишки глиняного раствора и шероховатость удаляется с помощью кисти. 

5.    Чтобы проверить печную кладку и разбивку формы печей применяют толстую деревянную линейку под названием правило.

6.    Чтобы проверить вертикальность печной кладки и ее размеры с помощью шнура используют отвес. Он напоминает по своему виду грузик.

7.    Металлический, стальной или деревянный брусок со стеклянными трубочками служит уровнем. Его применяют для вертикальной или горизонтальной проверки.

8.    Простейшим уровнем служит рейка-отвес или ватерпас. Его изготавливают из 2-х деревянных отфугованных реек. В длинную врезают короткую рейку прямым шипом. Подкосами скрепляют для прочности.

9.    Из дерева длиной 1010-1100 мм выполняется угольник. Его используют для проверки прямоугольности кирпичной кладки, рядов.

10.    Чтобы тщательно перемешать раствор применяют деревянное весло.

11.    Чтобы приготовить глиняный раствор применяют деревянную лопату.

12.    Из крепкой стальной пластинки должны быть цикля для тески изразцов или нож. Одну сторону необходимо хорошо заточить. Одну из острых частей ножа закрывают кожей.

13.    Чтобы наносить удар необходимой силы по ножу применяют стукальце. Его используют вместо молотка.

Для просевки сухих материалов и раствора нужно сито. Лучше всего сразу обзавестись двумя ситами – одно необходимо для просеивания раствора и процеживания глиняного «молока», сечение которого должно составлять 3/3 м, а другое - для просеивания песка и сухих вяжущих веществ с сечением 2/2 мм. На рамку натягивается сито.

Из стальной проволоки толщиной 6 мм или деревянных брусков могут быть рамки для подноски кирпича. Габариты рамки – 600/300 мм. Их можно применить для одновременного смачивания нескольких штук кирпичей в воде, хранения кирпича, а также подноски. В рамку на ребро укладывается сам кирпич.
Из отфугованных брусков или досок изготавливаются направляющие стойки. Проверка кладки по горизонтали и вертикали отвесом занимает очень много времени. Также необходимо не забыть проверить уровнем и угольником. Не нужно будет проверять по вертикали, если направляющие по углам печи установить строго по отвесу, а далее закрепить их к потолку и полу планками. А отказаться от горизонтальной проверки можно с помощью размещения рядов кладки на стойках, при этом на них нанести риски и пропилить пилой.

На заметку:
Чтобы приготовить глиняный раствор необходимо сделать ящики большого размера с 4-мя ручками, чтобы было удобно переносить. Примерный размер - 1510×1010x310 мм. На рабочем месте вполне подойдет для глины обычное ведро. Кирпичи следует замачивать с применением рамки.


Размещено: 17.11.2010 в 12:36   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя