Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Проект бани: размещение и размер


Проект бани: размещение и размер Конечно, идеальное место для расположения бани является берег пруда, озера или реки. Не следует ее строить вблизи берега, чтобы избежать возможности ее затопления. От края воды следует строить баню на расстоянии 35 м. Участок, где будет размещена баня, должен находиться на возвышенности. Лучше всего подойдет крутой склон. С юга желательно оборудовать вход в баню. Окна желательно следует расположить на запад, так как баня протапливается по вечерам, а при заходе солнца в бане будет все еще светло. Если вы желаете построить баню в жилом доме, следует отдать предпочтение сауне.

Расчет размера внутреннего устройства бани. Баня включает в себя парную, моечную и раздевалку, поэтому их идеальный размер составляет: 1 : 1,5 : 2.

Баня может также включать душевую, тамбур или комната для отдыха. Если баня малогабаритная, моечную совмещают с парной, можно установить в моечной душ, а комнату для отдыха совместить с раздевалкой. От ветра и холода основные помещения бани предохранены предбанником. Если вы будете использовать баню только летом, можете построить террасу вместо предбанника. Через маленькое окошко в двери будет проходить свет в тамбур. Если размеры позволяют, бассейн можно поставить у входа в предбанник. Осветить предбанник можно и с помощью электричества. Предбанник предназначен для дров, воды, подставки для обуви, скамейки и вешалки с одеждой. Рассчитать размер предбанника можно согласно правилу – не менее 1,4 м2 должно приходиться на 1 человека, а ширина – не меньше 1,5 м. Моечная для одного человека – не меньше 1 м2. Тем более, в моечной нужно еще поставить ведро с водой, скамейку. С парной моечная соединяется перегородкой. Здесь должна быть сохранена высокая температура. 

Не забывайте о полках. Размер полок зависит от ваших физических размеров. Главное, чтобы вам было удобно сидеть и лежать.

В парной устанавливается печь каменка. Обратите внимание на размер бани, в которой находится одновременно 3 человека:

•    Наружный размер бани – 4/4 м.
•    Предбанник – 160250 см.
•    Моечная – 210210 см.
•    Парная – 210160 см.

Если вы желаете построить мини баню, придется высчитать размер самому под свои требования.


Размещено: 17.11.2010 в 13:29   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя