Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Банные печи-каменки


Банные печи-каменки Установка печей в банях предназначена для того, дабы получить пар и поддерживать температуру в пределах 40-100 градусов, в зависимости от необходимости. Существуют печи с открытой, а также закрытой каменкой. Открытая каменка быстро нагревает помещение до должной температуры, но так же быстро и охлаждает, потому её работу нужно поддерживать постоянно. Однако у нас печи с открытыми каменками не получили широкого распространения, поскольку широко не производятся. Потому нет смысла давать им серьёзное описание.   

Банные печи-каменки закрытого типа выкладываются, как правило, из одномерного кирпича качественного обжига. Кирпич должен подбираться тщательно, поскольку именно от него во многом будет зависеть эксплуатация печи-каменки. Он не должен иметь трещин, инородных вкраплений, искривлённых поверхностей. Запрещено использовать силикатный, пустотелый кирпич, ввиду того, что прогрев будет неравномерен, а срок эксплуатации кирпича крайне мал. В банной печи-каменке закрытого типа используется существенно большее количество камней, чем в печи открытого типа. Именно потому размер её существенно превышает размеры открытых каменок, по причине чего приходится затрачивать гораздо большее количество времени. Однако и преимущество в закрытой каменке также большое. Она способна в течение долгого срока поддерживать должную температуру после окончания топки.

Все банные печи-каменки должны обладать определёнными условиями для качественной эксплуатации. Это формирование должного влажностно-температурного режима во всех помещениях. Регулирование температуры воды. Возможность приготовления пара должного качества на шесть-восемь человек. Металл внутри печи должен быть в минимальном количестве, поскольку коэффициент расширения металла и кирпича имеют существенные отличия.

Камень в печи также должен проходить жёсткий отбор, поскольку является важной деталью процесса. Он должен быть увесистый, крепкий, округлый, с гладкой поверхностью, а также без трещин. Размещаются камни в каменке по такому принципу: в самом низу располагаются наибольшие камни, на них накладываются камни меньших размеров, а в самом верху ложатся мелкие камни. Важно также и количество камней, которое рассчитывается, исходя из веса. На один кубический метр парилки, необходимо использовать 30-40кг массы камня. Чистка камней от копоти проводиться один раз примерно в три-четыре месяца.

Важно осознавать, что банная печь-каменка имеет огромнейшее значение на температурный режим, который будет поддерживаться в парилке. Заходя в парилку, человек будет испытывать экстремальные перегрузки. При нормальном для парилки температурном режиме, перегрузки качественно скажутся на организме, заставляя выделять адреналин, улучшать иммунную систему, а также очищая организм. В случае же повышенных перегрузок, организму может быть нанесён существенный вред. Потому возведением печи должен заниматься только человек, имеющий в данной области высокую квалификацию и опыт.


Размещено: 31.10.2010 в 18:10   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя