Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как лучше штукатурить стены


Как лучше штукатурить стеныВ наше время стены штукатурят очень часто. Если учитывать, что в старых домах раствор на стены ложился не хорошего качества, так как все СМУ гнались за количеством, а не за качеством. Стены в таких домах неровные, с большими дефектами в виде трещин.

Сегодня штукатурка стен необходима для выравнивания перед окрашиванием стен, оклейкой обоев или другими видами отделки.

Чтобы нанести штукатурку на стены, нужны такие инструменты:
- щетка для чистки поверхности стен от грязи;
- скребок для оштукатуривания;
- для нанесения насечек – бучарда, который представляет собой довольно тяжелый молоток и на концах имеет зубчики;
- зубчатки, троянки – для нанесения насечек, которые представляют собой зубила, на лезвиях которых нанесены зубчики. Троянки имеют узкое лезвие, чем зубатки;
- сокол, на который накладывают небольшое количество раствора, чтобы потом нанести на поверхность стен штукатурной лопаткой;
- штукатурная лопатка для перемешивания раствора и его дальнейшее перемещение на стены и растирание;
- отрезовка – штукатурная лопатка для выполнения небольших работ;
- терка для затирки штукатурки;
- полутерок – для разравнивания на поверхности стен раствора;
- правило – проверяет ровность поверхности при нанесении штукатурки.

Необходимые материалы для штукатурки


На стены, потолки наносится штукатурный слой, который применяют для ремонта стен. Чтобы приготовить штукатурный раствор необходимо заполнители, вяжущие вещества и чистая вода.
Вяжущие материалы: гипс, гашеная известь, цемент, жидкое стекло, глина, поливинилацетатные дисперсии, магнезиальные вяжущие. Для приготовления штукатурных растворов чаще всего применяют цемент.

Бывают заполнители искусственные и природные. К природным заполнителям относят такие материалы, как каменная крошка, гравий, песок. К искусственным – опилки, топливный шлак, керамзитовый песок.

Песок бывает трех видов: крупный, средний и мелкий. Шлак в растворе содержит вещества, которые снижают прочность раствора. Цементно-известковые растворы очень пластичные и работа проходит очень медленно при использовании такого раствора. С маркой цемента №300, работать значительно проще, так как он быстро сохнет, чем остальные марки.

При оштукатуривании внутренних поверхностей из кирпича или бетона лучше использовать такие виды растворов:
- цементно-известковый;
- известково-глиняный;
- известково-гипсовый;
- известково-глино-гипсовый.

Для деревянных поверхностей подходит раствор на гипсовой основе, который отличается высокой прочностью.

Для наружных поверхностей из каменных, бетонных и кирпичных стен применяют такие растворы:
- цементно-глиняный;
- известковый;
- цементно-известковый растворы.

Инструкция штукатурных работ

штукатурка стенСначала необходимо подготовить поверхность стен – очистить их от пыли, наплывов при кладке раствора и смочить тщательно водой с помощью садового опрыскивателя. Между кирпичами швы необходимо углубить на 1 см, чтобы была хорошая сцепляемость раствора с поверхностью стен.

На бетонных стенах необходимо сделать насечки с помощью зубчатки (троянки). На квадратном метре рекомендуют сделать около 250 насечек и потом стену очищают и увлажняют.

Для стен, которые построены совсем недавно нанесение насечек просто необходимое условие. Если у вас деревянные стены, то их подготовка намного сложнее. Доски нужно слегка надколоть, чтобы они не покоробились от нанесенного раствора. Затем на дерево набивают дранку в виде решетки. Дранка – это фанерные обрезки в виде небольших полосок. Часто вместо дранки набивают сетку «рабицу».

Затем на стены наносят штукатурный раствор при помощи сокола и штукатурной лопатки. Порцию раствора накладывают на сокол, забирают его штукатурной лопаткой и набрасывают на поверхность стен. Раствор удобнее забирать концом лопатки, при этом края сокола необходимо двигать к середине. Сильных взмахов старайтесь не делать, чтобы раствор не разбрызгивался.

По правилам штукатурного мастерства раствор наносят на поверхность три слоя. Обрызг (первый слой) имеет консистенцию жидкой сметаны, предварительно стену смачивают водой. Для стен из дерева слой обрызга должен быть толщиной 10 мм. Для бетонных и кирпичных стен первый слой равняется нулю.

Второй слой используют для выравнивания стен, и он должен быть тестообразной консистенции и толщина должна составлять 20 мм. Часто приходится для выравнивания наносить несколько слоев, но толщина должна быть 20 мм.

штукатурка стенНакрывка (третий слой) считается «чистым» слоем, который заглаживает некоторые дефекты грунта и его толщина составляет 2-5 мм. Раствор для этого слоя должен быть консистенции сметаны, и к его приготовлению нужно подойти с особой внимательностью. Для этого необходимо все материалы для раствора хорошо просеять через сито и точно отмерить нужное количество, чтобы структура раствора была однородной.

Тонким слоем 5 мм оштукатуривают бетонные и кирпичные стены, на деревянных слой составляет 25 мм, так как дранка, выступающая в качестве арматуры, может покоробиться и штукатурка разрушится.

На следующем этапе выполняют работы по разравниванию раствора – получение идеальной поверхности. Для такой работы применяют полутерок, правило и сокол после накладывания каждого слоя. Необходимо тщательно разравнивать грунт и накрывку. Разравнивать грунт необходимо в том случае, если с него свисает раствор. Если второй слой выровнен лучше, то намного легче наносить последний и его толщина будет меньше.

Для выполнения этого действия сокол и полутерок ведут в вертикальном или горизонтальном направлении. В этом случае очень важен результат: чистая и гладкая поверхность. Если накрывка схватилась, то приступают к третьему этапу – затирке, которая состоит из затирки в разгонку и затирки вкруговую. Терку необходимо плотно прижать к штукатурке и совершать круговые движения против часовой стрелки. Если на стене есть бугорки, то терку придавливают сильнее, а если углубления слабее. Все неровности на поверхности стираются ребрами терки.

После круговой затирки на поверхности остаются следы, чтобы их не было проводят затирку в разгон. Для качественного выполнения такого процесса полотно терки покрывают плотным войлоком или фетром.



Размещено: 15.06.2012 в 17:09   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя