Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как приготовить цементно-известковый раствор


Как приготовить цементно-известковый раствор При строительных работах часто используется разнообразные смеси и растворы. И одним из самых распространённых считается цементно-известковый раствор, который можно использовать как для наружных, так и для внутренних работ.

Современные строительные технологии позволяют приобрести готовые цементно-известковые растворы в специализированных магазинах, но специалисты рекомендуют приготавливать раствор самостоятельно. Что для этого потребуется? Непосредственно сам цемент и наполнитель, в качестве которого чаще всего используется известь.

Прежде всего, необходимо пропустить через мелкозернистую решётку известь во избежание попадания крупных камешков.

Далее соединить составные части раствора в определённой пропорции и добавить необходимое количество воды.

Соотношение в растворе цемента и извести зависит от основания, которое подлежит оштукатуриванию. Так для цоколей, карнизов и других выступающих частей хорошим соотношением считается 1:6; для бетонных, кирпичных и деревянных стен – 1:2; для таких же стен, но находящихся внутри помещения и подверженным повышенному воздействию влаги – 1:7.

Главное в приготовлении цементно-известкового раствора – правильно определить вязкость или, по-иному, жирность состава.

Если раствор получился жирным, то при высыхании он потрескается и сведёт к минимуму все усилия. Если же, наоборот, раствор получился тощим, то с ним просто невозможно будет работать. Избежать этих двух неблагоприятных последствий, конечно же, можно. При жирном растворе добавить цемент, а при тощем добавить загустителя.

До начала работ необходимо проверить качество получившегося раствора – он должен отлично прилипать к поверхности и не образовывать трещин после высыхания. Для того чтобы избежать перерасхода материалов, раствор не готовят сразу в большом количестве – в идеале одной порции должно хватать на 30-40 минут работы.

Разводить водой («размолаживать», как говорят специалисты) застывающий раствор нельзя, потому что штукатурка будет непрочной и через короткий промежуток времени начнёт отваливаться.



Размещено: 16.11.2010 в 21:18   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя